В Риме на сессии ОБСЕ обсудили явление христианофобии

19 09 2011 |

В Риме на сессии ОБСЕ обсудили явление христианофобииПротиводействию актам ненависти против христиан посвятили заседание Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) 12 сентября в Риме, сообщает Портал-кредо со ссылкой на Сибирскую католическую газету. В нем приняли участие представители 56 стран Европы, Средней Азии и Латинской Америки, а также представители многих международных неправительственных организаций.

 

Организатором Римской встречи является Литва, которая ныне председательствует в ОБСЕ. В своем вступительном слове заместитель министра иностранных дел этой страны Эвалдас Игнатавичус говорил о необходимости правовой защиты религиозной свободы. Прецеденты ее нарушения должны быть отражены в Уголовных кодексах всех стран.

Выступивший на открытии сессии заместитель госсекретаря Ватикана по вопросам отношений с государствами архиепископ Доменик Мамберти подчеркнул, что понятие "религиозной свободы" не относится только к свободе отправления религиозного культа. По его словам, свойственное западной идеологии секуляризма отождествление свободы с релятивизмом и воинствующим агностицизмом, а также с программным отрицанием возможности познания истины, является одной из причин ненависти по отношению к исповедникам Христа.

Архиепископ Доменик Мамберти процитировал слова Папы Бенедикта XVI из его послания на Всемирный День Мира этого года о том, что "в настоящее время христиане являются наиболее дискриминируемой группой, терпящей самые серьезные преследования за свою веру". Хотя большинство подобных актов имеет место не на территории государств, входящих в ОБСЕ, из доклада действующего в рамках этой организации "Бюро демократических институтов и прав человека" со штаб-квартирой в Варшаве явствует, что случаи насилия в отношении христиан, духовенства, как и случаи вандализма в местах отправления христианского культа, отмечались за последнее время в 12 странах-членах ОБСЕ, в том числе, в Косово и Албании, также в Испании, Бельгии, Австрии и Франции. Ватиканский "министр иностранных дел" отметил, что "свобода религии" подразумевает, в числе прочего, и свободу возвещения веры, воспитания в ее истинах, обращение неверующих и участие верующих в политической жизни. Папа Бенедикт XVI постоянно предостерегает от релятивизма и от попыток столкнуть религию на обочину общественной жизни. Такого рода попытки несовместимы с правами человека и человеческим достоинством, – заявил архиепископ Мамберти.

Продолжая свое выступление, он с одобрением отозвался о резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, принятой в июле этого года в Белграде. Ею инициируется дискуссия по вопросу дискриминации христиан в государствах-членах ОБСЕ. Шеф ватиканской дипломатии от имени Святого Престола поблагодарил ОБСЕ за ее реакцию на кровавые преследования христиан в других частях света и выразил надежду, что эта организация отныне будет систематически заниматься профилактикой нетерпимости по отношению к христианам на ее собственной территории.

 

Основные тезисы выступления архиепископа Мамберти поддержал делегат ОБСЕ по вопросам борьбы с расизмом, ксенофобией, дискриминацией и религиозной нетерпимостью Массимо Интровинье. Он привел конкретные примеры нападений на христиан и христианские места культа. Так, например, в Великобритании нередки нападения на уличных проповедников, выступающих против гомосексуализма. Во Франции, по данным полиции, в среднем каждый второй день оскверняется католический храм или кладбище. Памятна и судьба монахини Лауры Майнетти, убитой в 2000 г. молодыми сатанистками. Ныне в Риме продолжается ее беатификационный процесс.

 

В римской встрече принял участие и представитель РПЦ МП митрополит Иларион (Алфееев), говоривший о конкретных случаях нарушений прав христиан в государствах-членах этой организации. Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ МП, права христиан нарушаются даже в странах, в которых они составляют большинство. По его мнению, анализ актов нетерпимости доказывает во-первых, их антирелигиозный характер как таковой, а во-вторых, их обусловленность ширящимся европейским лаицизмом. По убеждению митрополита Илариона, лица, допускающие дискриминацию христиан, руководствуются мотивами секулярного радикализма, который, в свою очередь, является опасным видом экстремизма. Российский иерарх предложил в этой связи четко определить границы сотрудничества между ОБСЕ и религиозными конфессиями в области защиты прав христиан.

Позднее в интервью агентству "Рейтер" гостящий в Риме митрополит с удовлетворением отметил развитие православно-ватиканского сотрудничества и высказался по поводу ожидаемой личной встречи предстоятеля РПЦ МП Кирилла (Гундяева) с Папой Бенедиктом XVI. По мнению главы внешнеполитического ведомства РПЦ МП, такая встреча возможна, но прежде, чем будут точно определены ее время, место и характер, необходимо прийти к соглашению по ряду еще остающихся спорных проблем. "Мы ждем сигналов готовности к совместной работе по решению этих проблем", – добавил он. Кроме того, митрополит Иларион отметил, что по крайней мере первая встреча Папы и Патриарха должна пройти на нейтральной территории.

Теги:
163







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант