Люди не извлекают из истории никаких уроков - этой цитатой Бернарда Шоу начал свое выступление на презентации новой книги профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова влиятельный московский священник, настоятель храма святых Космы и Дамиана в Шубине (РПЦ МП) протоиерей Александр Борисов. Презентация книги "Русская Православная Церковь на историческом перепутье ХХ века" прошла вечером 21 сентября в столичном Культурном центре "Покровские ворота", сообщает корреспондент"Портала-Credo.Ru".

Нынешняя ситуация в России очень напоминает о. Александру ту, что сложилась накануне 1917 года. Самая опасная, по его мнению, мифологема, препятствующая общественному и даже экономическому развитию России, состоит в том, что эта страна "обязательно будет империей".

Напомнив о своем биологическом образовании, о. Александр Борисов заметил: "Динозавры вымерли потому, что были слишком большими". Продолжив эту аналогию, протоиерей сказал: "Чем больше государство, тем больше ему необходима централизация, тем важнее выстраивание вертикалей", что в конечном счете ведет к очередному авторитарно-тоталитарному режиму. В качестве положительных примеров развития постсоветских стран о. Александр указал на Эстонию и Грузию, где полностью побеждена коррупция, которая в России, наоборот, достигает невиданных, астрономических масштабов.

Главная беда и причина коррупции, как вновь подчеркнул протоиерей, "это то, что мы хотим сохранить империю". Для русской ментальности, по его словам, характерно ложное убеждение в том, что "страна спасает человека", а не наоборот. "И нет ничего плохого в том, что мы наконец откажемся от империи, - заявил о. Александр Борисов. - Язва большевизма менее опасна, чем язва империи". Ведь "задача государства не в том, чтобы его боялись, а чтобы людям жилось хорошо", - закончил свое выступление протоиерей.

Теги: