«Враг №1 русского Православия» Збигнев Бжезинский признался в любви к России, русским и русской культуре

30 09 2011 |

«Враг №1 русского Православия» Збигнев Бжезинский признался в любви к России, русским и русской культуреБывший советник президента США по национальной безопасности, известный американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения Збигнев Бжезинский, которому в церковной среде РПЦ и УПЦ (МП) настойчиво приписывают русофобию, а также якобы сказанную им фразу «После крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие», недавно посетил по приглашению российских властей политический форум в Ярославле и ответил на вопросы Русской службы Би-би-си BBCRussian.com о влиянии России в мире.

 

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что в "России очень многие всегда считали вас врагом", Збигнев Бжезинский сказал следующее: «Во-первых, если кто-то когда-то был противником гитлеризма, делает ли это его противником всех немцев? Я был противником Советского Союза, и в особенности сталинизма, но при этом — так уж вышло — мне нравятся русские, русская культура, ощущение близости между людьми, и я считаю, что Россия имеет все возможности для того, чтобы стать успешной европейской страной».

 

З. Бжезинский заявил, что «Россия — это сильная держава, держава мирового уровня», правда, не доминирующая в мире. Но также и «эра абсолютного господства США — закончилась», добавил он.

 

Если Россия «продолжит развивать, укреплять и углублять демократию, если избежит регрессивной тенденции к авторитаризму, если избежит скатывания в шовинизм» — тогда она имеет все шансы стать европейской страной, входящей в одно широкое содружество Европы, считает политолог. Это содружество, по его мысли, сможет включать не только Европу с РФ, но и Соединенные Штаты, «потому что без них (американцев - ред.) часть европейцев будет опасаться, что Россия, благодаря своему потенциалу, физическим размерам, историческим устремлениям, станет преобладающей силой в этом союзе».

 

«Я смотрю на молодое поколение русских, - продолжил Збигнев Бжезинский, - и когда я читаю то, что написано в российских газетах, в книгах, когда я читаю мемуары многих людей, живших в эпоху Сталина, — это фантастические мемуары. Например, мемуары поэтессы, которая была коммунистическим агитатором в Ленинграде в блокаду и в то же самое время писала дневник — невероятно критические по отношению к системе заметки, отвергающие жестокость НКВД-КГБ. Когда читаешь это, то понимаешь, что этот психологический грим — как должен выглядеть русский — меняется, как меняется и понимание собственной истории. И это дает мне основания считать, что длившаяся примерно 60 лет глубокая идеологическая изоляция России от Европы заканчивается».

 

Напомним, в журнале для молодежи «Отрок», который издается Свято-Троицким Ионинским монастырем г. Киева, Збигнев Бжезинский был включен в перечень "людоедов" вместе с маньяком Чикатило и чеченским боевиком Шамилем Басаевым. Православные конспирологи вменяют Бжезинскому, в частности, якобы сказанную им фразу «После крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие». Правда, принадлежность этого высказывания Бжезинскому (или другой персоне) никто доказать так и не смог. Наряду с "планом Даллеса" и "Протоколами сионских мудрецов" православные патриоты используют летучую фразу в "теории заговора" для борьбы с "мировой закулисой".

Теги:
505







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
15   Ensiat
3 жовтня 2011 10:51

Местная интеллигенция по собственному идиотизму ничего созидать не может, а только разрушать И по своему онтологическому, метафизическому, сущностному идиотизму не понимает, что разрушать "правильные" империи США и Европа не позволит ей. .

excuse my Russian, но это чистой воды хамство, которое может быть отвечено только одним способом - "чемодан -вокзал - на... ваш выбор". Не меряйте интеллигенцию по себе, товарищ пролетарий!

Каким образом можно консолидироваться с Европейской империей и Американской империей против империй Востока и Запада "понятно" только персонажам

Все прикольно. Только европейской империи нет. Учите матчасть.


14   Diman Zloy
3 жовтня 2011 07:59

Так что тут надо консолидироваться с Европой против империй Запада и Востока, а не делать мину, что НАША Империя - ХОРОША.


Местная интеллигенция по собственному идиотизму ничего созидать не может, а только разрушать И по своему онтологическому, метафизическому, сущностному идиотизму не понимает, что разрушать "правильные" империи США и Европа не позволит ей. . Каким образом можно консолидироваться с Европейской империей и Американской империей против империй Востока и Запада "понятно" только персонажам, находящимся под пристальным вниманием и наблюдением специалистов узкого и весма специфического профиля.


1 жовтня 2011 17:14

Пані Тетяно, у Ваших словах велика доля істини.


1 жовтня 2011 16:38

Ну, "враг" - это, с одной стороны, тот, кто тебе не нравится, а с другой -тот, кому не нравишься ты. То есть не всегда "враг" понятие взаимное: ты мне враг, и я тебе враг, мы взаимно друг друга на дух не переносим. Даже если Бжез и сказал эту фразу, он просто мог констатировать факт, что Русская церковь плохо относится к США и желает Америке всяческого зла. И это совсем может не означать, что США САМИ ИЗБРАЛИ РПЦ СЕБЕ ВРАГОМ. Это значит, что РПЦ избрала США себе врагом, а Бжез это только подтвердил.


1 жовтня 2011 16:03

Априори неопровержимая фраза Ваша, идеальный стиль любой параноидальной теории мирового заговора. "Да он ТАКОЕ сказал!" - "Да нигде ж у него это не написано..." - "Да он МОГ ТАКОЕ сказать в кругу своих..." - "А как это доказать или опровергнуть?". Так можно каждого обвинить в масонстве)))
А больший враг русского православия сама Россия. И этого достаточно. И Бжезинского не надо.

Зачем все так драматизировать? Не волнуйтесь. Авось кто-то из журналистов задаст Бжезинскому вопрос об этой знаменитой фразе и все станет на свои места.
А вот к чему здесь масонство и международный заговор, ума не приложу... Вы правы, и без Бжезинского у России много проблем.


10   Ensiat
1 жовтня 2011 14:45

Это наши доморощенные идиоты говорят , что Империя -это зло. Там в Америке всем ясно, что Империя (американская) -это добро.

Что империя это зло, говорят не наши доморщенные идиоты, а вся европейская политическая философия, которая прекрасно отдает себе отчет, что родина свободы, равенства и братства оказалась между двумя империями - и решение вопроса США для европейцев не менее актуально чем решение росссийской проблемы. Так что тут надо консолидироваться с Европой против империй Запада и Востока, а не делать мину, что НАША Империя - ХОРОША.

Он мог ее произнести, например, в кругу своих коллег по «цеху». Впрочем, доказать или опровергнуть это невозможно. Однако вероятность того, что он выражался в подобном ключе, очень высока...
Априори неопровержимая фраза Ваша, идеальный стиль любой параноидальной теории мирового заговора. "Да он ТАКОЕ сказал!" - "Да нигде ж у него это не написано..." - "Да он МОГ ТАКОЕ сказать в кругу своих..." - "А как это доказать или опровергнуть?". Так можно каждого обвинить в масонстве)))
А больший враг русского православия сама Россия. И этого достаточно. И Бжезинского не надо.


1 жовтня 2011 12:58

"Шахматную доску" читал, сказанную им фразу «После крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие» не встречал.

А кто сказал, что эту фразу Бжезинский должен был написать в какой-нибудь книге или статье? Он мог ее произнести, например, в кругу своих коллег по «цеху». Впрочем, доказать или опровергнуть это невозможно. Однако вероятность того, что он выражался в подобном ключе, очень высока...


1 жовтня 2011 11:50

"Шахматную доску" читал
сказанную им фразу «После крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие»
не встречал. Но другом России его это не делает. Збиг - трубадур Американской Империи. Это наши доморощенные идиоты говорят , что Империя -это зло. Там в Америке всем ясно, что Империя (американская) -это добро.


1 жовтня 2011 10:26

с чего Вы решили что он должен "опровергать свои слова", когда он, скорее всего, понятия не имеет, что ему тут, в среде православных мудрецов, поприписывали?

Ага, приехал такой себе простой ковбой из штата Техас и не о чем не догадывается...
Збигнев Казимеж Бжезинский — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США.
И Вы хотите сказать, что этот человек не знает, что о нем говорят в России. Не смешите мои тапочки... Или Вы наивный человек и совершенно не отдаете себе отчета, насколько бывают проинформированы подобные личности относительно той страны, в которую они едут, или попросту Вы являетесь штатным апологетом этого мастера ведения психологических войн, во что, конечно же, я не верю…




1 жовтня 2011 10:08

В США есть два стратегических направления - 1)направление Буша-Киссинджера - называется оно новый мировой Порядок, 2) направление Бжезинского-Обамы - называется новый мировой Беспорядок.


5   adminos
30 вересня 2011 21:50

А в любви к Православию все же не признался и не опроверг своих слов, что «после крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие»...
его об этом не спрашивали, тему религии корреспондент совсем не затрагивал, и потом с чего Вы решили что он должен "опровергать свои слова", когда он, скорее всего, понятия не имеет, что ему тут, в среде православных мудрецов, поприписывали?


30 вересня 2011 20:21

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что в "России очень многие всегда считали вас врагом", Збигнев Бжезинский сказал следующее: «Во-первых, если кто-то когда-то был противником гитлеризма, делает ли это его противником всех немцев? Я был противником Советского Союза, и в особенности сталинизма, но при этом — так уж вышло — мне нравятся русские, русская культура, ощущение близости между людьми, и я считаю, что Россия имеет все возможности для того, чтобы стать успешной европейской страной».

А в любви к Православию все же не признался и не опроверг своих слов, что «после крушения коммунизма самый главный враг — русское Православие»...
Неужели его аналитики не подсказали ему, за что именно православные его так "любят"? Что же помешало ему развеять все сомнения и вслед за его апологетами в Украине не сказать: "Бжезинский никогда не говорил, что русское Православие самый главный враг США"?
Уважающий себя политик или же известный общественный деятель не стал бы замалчивать данное недоразумение.
Напрашивается простой вывод: красноречивое молчание сего господина говорит о многом... Или же Бжезинскому попросту наплевать на то, что о нем думают православные самой большой православной Церкви в мире. Он ведь в Россию приехал с другими целями…
Или возможны какие-то другие ответы на это недоумение, но уже апологетического характера, попахивающие душком нашего особого местечкового национализма…


30 вересня 2011 19:54

Что это со Збигом случилося??!! Видимо, в США проблемы, раз с Россией задружить решили. Вопрос: против кого задружить?


30 вересня 2011 19:49

Факт, что Бжезинский ничего подобного не говорил! Этот миф родился в воспаленном мозгу ультраправославных верующих начала 90х годов. Ионинский монастырь здесь, в этом случае, не блеснул интеллектом, ни миссионерством, ни высокой духовностью, на которые он так претендует


1   Anglus
30 вересня 2011 19:10

"посетил по приглашению российских властей"

это как понимать???
этому маньяку дали российскую визу???
думаю, пора проводить православные акции протеста против продавшегося режима Медведева!