Американские негры, составляющие 15% населения США, - самая христианская из четырех основных расовых групп Америки (белые, негры, латиноамериканцы и азиаты). 92% чернокожих называют себя христианами (всего в Америке к христианам себя относят 85%).

Во время телефонного опроса 66% афроамериканцев согласились с фразой "Все принципы, которым учит Библия, верны". Из белых эту фразу считают верной 46%, в среднем по стране – 49%.

Среди черных выше доля протестантов из движения "рожденных заново" (59%, в среднем по стране – 46%). Считают, что они обязаны говорить с людьми о своей вере, 46% чернокожих, 32% белых, 34% всех взрослых американцев.

С утверждением "вера – очень важная часть моей жизни" согласились 86% афроамериканцев и 70% белых (средняя доля по всему населению – 72%). Самым важным в жизни назвали веру 11% всех американцев; среди белых – тоже 11%, а среди негров – 18%.

Среди чернокожих больше тех, кто каждую неделю посещает церковь и/ли воскресную школу, участвует в жизни прихода, молится и читает Библию. Среди них меньше тех, кто не связывает себя ни с какой деноминацией, и меньше всего католиков.

По сравнению с началом 1990-х афроамериканцы стали тверже верить в истинность библейских принципов, выше ставить веру в своей жизни, среди них оказалось больше тех, кто разделяет ортодоксально-библейское представление о Боге, и больше "рожденных заново". Чернокожие стали считать более важными личную верность Христу, посещение церкви и чтение Писания. Меньше стало тех, кто считает, что сатана – символ, а не реальная сущность, а также тех, кто считает, что достаточно быть хорошим человеком, чтобы заслужить рай, даже не веруя во Христа. Иными словами, "вера черных" становится все ближе к консервативному протестантизму.

При этом религиозные воззрения и поведение остальных расовых групп по сравнению с началом 1990-х почти не изменились.

По материалам "Баптист пресс"

Теги: расовые группы Америки, чернокожие христиане, телефонный опрос