Нидерланды уже нельзя назвать протестантской страной Нидерланды перестали быть протестантской страной. По последним данным, 29% совершеннолетних нидерландцев называют себя католиками, 19% - протестантами, 4% - мусульманами. 42% нидерландцев считают себя не принадлежащими ни к одному вероисповеданию, сообщает католический портал "Milites Christi Imperatoris".
Хоть Католическая Церковь и остается крупнейшей религиозной деноминацией Королевства Нидерландов, все же и она теряет позиции: по сравнению с 1996 годом количество католиков в этой стране уменьшилось на 3%.

Кстати:

Протестантские ценности настолько прижились на голландской почве, что житель Нидерландов в большинстве случаев бывает поражен, узнав, что чуть менее 30% населения Голландии официально принадлежат к римско-католической церкви. Юго-восточные области издавна служили прибежищем католиков, на остальной же территории Нидерландов (в том числе и во всех крупных городах) преимущественно проживают протестанты. Однако на протяжении последних столетий дух кальвинизма был в этой стране столь крепок, что даже римско-католическая церковь поддалась ему. Католики стали столь же трудолюбивы и привержены трезвому образу жизни, сколь и протестанты.
Во время оно католиков терпели (а как же иначе?), но молиться им приходилось вдали от посторонних глаз, за затворенными дверьми, в похожих на обыкновенный дом церквях. И до сих пор кажется, будто голландские католики, хоть у них теперь есть свои школы и собственная телевизионная станция, живут за крепким протестантским фасадом. Впрочем, это не мешает им сотрясать основы Ватикана: они сплачивают вокруг себя раскольников, требующих терпимого отношения к разводам и противозачаточным средствам, а также жен для священнослужителей.

Теги: