Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи стороны обсудили визит главы РПЦ в Украину.

В частности, Президент РФ в начале встречи сказал, что поддерживает предстоятеля Русской Православной Церкви в его убеждении в необходимости сохранить единство русского и украинского народов, а также заявил, что намерен сделать ряд выводов, выслушав рассказ патриарха.

«Мы обсудим Ваш визит. Мне интересно узнать Ваши впечатления от посещения Украины», - отметил Медведев, открывая встречу.

Президент РФ также признал, что российско-украинские отношения переживают не лучшие времена. «У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует. Поэтому мне интересна и Ваша оценка, чтобы выстраивать отношения», - сказал Медведев.

В свою очередь, Патриарх Кирилл выразил удовлетворение визитом в Украину. «Я встретился с десятками, а, может быть, и сотнями тысяч людей, которые с большой любовью, искренностью и внутренним динамизмом реагировали на приезд своего патриарха», - сказал он.

Патриарх, по его словам, почувствовал, что «великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала базисной ценностью, которую невозможно поколебать сиюминутной политикой».

При этом он добавил, что основная задача РПЦ сделать мир лучше. «Мы должны, сделать все, чтобы, уважая суверенитет и принимая сложившиеся политические реалии, делать все, чтобы люди чувствовали себя близкими, едиными и, несмотря на принадлежность к разным государствам, сынами и дочерями Русской Православной Церкви», - сказал Патриарх, отмечает РИА «Новости»

Медведев согласился с такой позицией. «Несмотря на разделение, братские чувства должны сохраняться вне зависимости от того, кто стоит у власти».

Напомним, что визит Патриарха Кирилла в Украину продолжался 10 дней и завершился 5 августа.

Теги: Медведев, Кирилл, визит в Украину