Белорусская Церковь изучала "Волшебного кролика"

11 08 2009 |

Белорусская православная церковь, проанализировав песню «Волшебный кролик», пришла к выводу, что в ней «отсутствует какой-либо тайный и оккультный смысл», а также «намеки на оккультные ритуальные действия». Композиция 13-летнего Юры Демидовича, финалиста отборочного тура детского конкурса «Евровидение-2009», не только побила рекорды по количеству просмотров и скачиваний в интернете, но также стала предметом тщательного изучения.

Заявление, адресованное Министерству культуры, Госкомитету по делам религии и национальностей, руководству Белорусской православной церкви (БПЦ) и Белтелерадиокомпании, с просьбой проверить наличие в песне «Волшебный кролик» религиозного подтекста, подал 17-летний Николай Горбачев. Посчитав, что белорусские СМИ не уделяют должного внимания «странным и даже пугающим фактам относительно выступления» Юры Демидовича, молодой человек решил лично обратиться в перечисленные структуры, дабы развеять сомнения.

В своем заявлении он, в частности, приводит следующие аргументы:

«По разным данным, фраза «Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis» переводится с латинского как «Этот страх имеет душу, этот страх вы любите» либо как «Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас». Последняя, по утверждениям некоторых источников в сети интернет, является древней формулой вызова Сатаны… В оккультных церемониях существует ритуал рисования мелом магического круга. В песне Юрия Демидовича есть слова «Волшебный кролик рисует мелом нолик». При этом «волшебный кролик» при обратном прослушивании звучит как «юный грешник»… На фоне всего этого, заявление о том, что 13-летний мальчик, любимыми книгами которого являются Библия и «Мастер и Маргарита», написал слова песни сам, кажутся пугающими…».

В связи с этим Н.Горбачев посчитал, что указанным в заявлении ведомствам следует изучить слова песни и дать им оценку, «развеять либо утвердить страхи верующих, связанные с этим выступлением», провести надлежащее разбирательство на этот счет и аргументировать свою позицию относительно того, может ли Ю.Демидович участвовать в дальнейшем отборе на детское «Евровидение».

Минская епархия БПЦ, изучив слова песни «Волшебный кролик», пришла к выводу, что «перевод фразы на латинском языке из песни, а также возможное звучание песни при ее проигрывании в обратном порядке не играют в данном контексте никакой роли». Кроме того, в ответе епархии подчеркивается, что «смысл любых сектантских и оккультных посланий, транслируемых публично, заключается в том, чтобы они были услышаны и, главное поняты в качестве таковых широкой общественностью».

«Волшебный кролик» был направлен на специальную экспертизу и изучен членом экспертного совета при уполномоченном по делам религий и национальностей, кандидатом психологических наук Екатериной Агеенковой. Она в своем заключении указала, что «текст песни не является религиозным, а его содержание не противоречит Закону Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».

В ответе Белтелерадикомпании за подписью заместителя председателя Александра Мартыненко отмечается: «Песня «Волшебный кролик» и ее исполнение соответствуют Правилам детского конкурса песни «Евровидение-2009», установленным Европейским вещательным союзом, а также Положению о проведении Республиканского детского конкурса «Песня для Евровидения».

Данный случай, хоть он и не вышел пока за рамки интернета, стал прецедентом в истории не только детского, но и взрослого белорусского отбора на «Евровидение». Ни один исполнитель(-ница) не удостаивался ранее столь пристального и даже специфического внимания прессы и блогеров.

С одной стороны, пиар помогает в раскрутке любого артиста, тем более когда речь идет о подготовке к престижному международному конкурсу. Но с другой стороны, 13-летний Юра Демидович — пока еще подросток, не привыкший играть по правилам взрослых. Кто знает, каким образом может сказаться на нем подобная известность? Не зря ведь один из основных принципов детского «Евровидения» заключается в том, что дети не являются предметом пиара во взрослом понимании, поэтому их всячески оберегают от подобных взрослых приемов.

«Мы очень переживаем за детей, финалистов отборочного тура детского «Евровидения», из-за такого неожиданно возникшего большого внимания к одному участнику и его песне, — отмечал на пресс-конференции А.Мартыненко. — Неизвестно, хорошо это или плохо на них отразится. Дети — очень ранимые существа».

Кстати, родители юного дарования из-за истерии вокруг его имени и песни «Волшебный кролик» некоторое время назад попросили руководство Белтелерадиокомпании передать журналистам, что «им бы очень не хотелось, чтобы парня тревожили и муссировали эту тему».
Теги:
475







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант