Ватикан использовал биографии новых кардиналов из ВикипедииВатикан признал, что краткие биографии 22 новых кардиналов, разосланные журналистам, были скопированы из Википедии, - сообщает портал invictory.org со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Биографические справки о новых кардиналах почти дословно повторяют статьи об этих людях, ранее опубликованные в итальянской версии открытой энциклопедии.

О многих новых кардиналах лаконично говорилось, что они являются католиками, что выглядело несколько странно, учитывая, что речь шла о высших духовных лицах Римско-католической церкви, которые и не могли быть никем иным.

Представители Ватикана говорят, что просто пытались помочь журналистам и предупреждали, что рассылаемые биографические справки не являются официальной информацией.

Языком энциклопедии

Бенедикт XVI объявил имена новых кардиналов 6 января.

В некоторых случаях представленные Ватиканом биографии были скопированы из редактируемой пользователями интернета энциклопедии слово в слово.

На странности в языке пресс-релизов обратил внимание итальянский журналист Сандро Магистер.

Например, голландского архиепископа Вильяма Якоба Эйка пресс-служба Ватикана характеризовала как "одного из наиболее обсуждаемых религиозных людей в стране". Это, в свою очередь, объяснялось его "сильными симпатиями к консерватизму – особенно в том, что касается абортов и гомосексуализма".

Пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбардии заявил, что его сотрудники не были заранее проинформированы об именах новых кардиналов и действовали в спешке.

Кардинал является высшим духовным лицом Римско-католической церкви после Папы Римского.

Теги: