В Москве на средства мусульманина строят православный храм

2 02 2012 |

Епископ Подольский Тихон (РПЦ) совершил чин освещения закладного камня на месте строительства храма в честь святого князя Димитрия Донского на улице Полярная в Москве. Церковь возводят в районе Северное Медведково, где проживает 120 тысяч человек, а действующий храм там пока всего один. Примечательно, что инвестором строительства является мусульманин, заслуженный строитель России Гаджи Гаджимусаев, сообщили порталу Интерфакс-Религия в Фонде поддержки строительства храмов в столице.

 

"Каждый, кто имеет возможность принимать участие в благотворительности, должен это делать. Строить храмы - благое дело, они украсят Москву и сделают людей добрее и духовнее. Ведь человек любой веры всегда добрее неверующего", - привели в фонде слова Гаджимусаева.

 

В настоящее время закончены нулевой цикл и цоколь, началось возведение стен храма.

 

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, - крупнейший совместный строительный проект Церкви и мэрии со времени воссоздания храма Христа Спасителя. Он стартовал 29 апреля, с освящения закладки храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.

 

Фонд поддержки строительства храмов был создан в апреле этого года. Главой его попечительского совета избран Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сопредседателем - мэр столицы Сергей Собянин.

 

Ранее Собянин заверил, что задержек с реализацией "программы-200" не будет. Он назвал этот проект "нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и просьбы о строительстве храмов на территории Москвы".

 

По его словам, в центре достаточно много храмов, "а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет".

 

"Да, их там никогда не было, но мы должны восстанавливать историческую справедливость. В Москве в свое время было снесено около тысячи храмов. Мы сейчас говорим о создании двухсот храмов. Согласен, что их, может быть, не совсем достаточно", - сказал Собянин, добавив, что это, однако, "серьезный шаг к историческому восстановлению храмов".

Теги:
111







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
2 лютого 2012 11:15

инвестором строительства является мусульманин, заслуженный строитель России Гаджи Гаджимусаев
Додавили человека. Оброк на иноверие.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант