Глава Информационного отдела РПЦ считает, что в судебном процессе против семьи священника-хирурга Патриарх Кирилл ни при чем (ВИДЕО)Глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда кратко прокомментировал многочисленные публикации в российских СМИ по поводу ареста квартиры известного хирурга, экс-министра здравоохранения священника Юрия (в сане Георгия) Шевченко с целью дальнейшей ее передачи соседу, которым является Патриарх Кирилл. Владимир Легойда сказал, что глава РПЦ не имеет к этому отношения, сообщает корреспондент "Религии в Украине".

По словам Владимира Легойды, которого цитирует "Комсомольская правда", в данном судебном споре "Святейший Патриарх не участвует и не может никаким образом участвовать. Попытки связать имя предстоятеля церкви с данным делом - очередной пример грязных пиар-технологий. В этом нет ничего неожиданного - к сожалению, подобные информационные вбросы против церкви всегда усиливаются в моменты, когда общество переживает сложные периоды в своей жизни".

Вместе с тем, как утверждают представители Юрия Шевченко, специфика данного дела в том и состоит, что Патриарх Кирилл напрямую не привлечен к участию в данном деле, однако является собственником квартиры, от которой ведет суд с Шевченко прописанная там соратница главы РПЦ Лидия Леонова. За появление "особенной" пыли в квартире Патриарха (Леонова утверждает, что пыль появилась в результате ремонта квартиры Шевченко этажом ниже) она добивается в судебном порядке от Шевченко возмещения ущерба на баснословную сумму — 20 млн рублей, а также ареста двух квартир в Москве: принадлежащую супруге Юрия Шевченко и ту, которую приобрел он сам, а потом подарил дочери Ксении.

Владимир Легойда также не прояснил вопрос, волнующий общественность: почему Патриарх Кирилл не вмешается в ситуацию, когда его соратница Лидия Леонова пытается отобрать квартиру у многодетной матери Ксении Шевченко, усыновившей детей-сирот. При том, что о. Георгий Шевченко не хотел конфликта с Патриархом Кириллом, которого знает много лет, и был готов без всякого выяснения происхождения пыли возместить ущерб в разумных пределах.

"Весь год, пока шли судебные заседания, отец наивно полагал, что это какое-то недопонимание, которое вот-вот должно разрешиться, — сообщил сын священника и его тёзка Юрий Шевченко. — Когда был иск, он был уверен, что от "первого лица", то есть от Патриарха, ничего не исходит, что это окружение так перебарщивает свою отработку. Поэтому и не дергались. Мы были убеждены, что эта так называемая "группа лиц" просто пользуется именем Патриарха и выступает без его подачи".


Теперь же, по словам Юрия Шевченко, Патриарх Кирилл юридически в курсе, что происходит. "Я лично ему возил письма, которые писал на имя Патриарха мой отец. Ну, не лично в руки передавал, а через его секретарей. Я подходил очень близко к Патриарху – в секретариат, оттуда передаются на руки ему все документы. И до случившегося какой-то контакт с Патриархом у нас был, было общение, никогда сложностей никаких не вызывало, как-то с ним связаться, пообщаться – а сейчас это сделать практически невозможно", — сказал Юрий Шевченко.

Одновременно с судебным процессом против Шевченко на дружественном Патриарху Кириллу сайте Religare.ru появились публикации, в котором о. Георгия Шевченко обвинили в содержании абортария и неканоничности рукоположения в УПЦ (МП). По мнению главного редактора этого издания, директора центра "Территория Церкви" Александра Щипкова, "каноничность служения Юрия Шевченко не определена. Необходимо каноническое расследование, изучение соответствующих документов. Только после этого мы и узнаем, можно ли на самом деле считать о. Георгия священником и какой епархии".

Адвокаты отца Георгия (Юрия Шевченко) готовят в суд иск, связанный с публикациями в СМИ информации о том, что он якобы возглавляет организацию, в которую входит медцентр, занимающийся абортами.

Сын Юрия Шевченко не оставляет надежду, что Патриарх Кирилл все-таки вмешается в ситуацию. "Потому что выполняется это на уровне какого-то рейдерства, причем низшего, хамского" - сказал он.

Теги: