Из-за распространения гриппа A/H1N1 власти Неаполя запретили верующим целовать сосуд с кровью покровителя города - святого 
великомученика Януария. 

Верующие смогут приложиться к сосуду не губами, а лбом.

Из-за гриппа изменен регламент праздника святого Януария
Неаполитанские чиновники и священники неохотно приняли решение о запрете целовать сосуд с кровью мученика, а ряд местных политиков выразили протест. Представитель Социалистической партии Марко Ди Лелло сказал, что подобный приказ "разожжет психоз (по поводу гриппа), который может стать неуправляемым".

По преданию, Януария казнили римские язычники в 305 году нашей эры, после чего одна неаполитанка с помощью губки собрала его кровь в стеклянный сосуд. Первое упоминание о чуде относится к 1389 году. Некоторые объясняют этот феномен особым характером вещества, находящегося в ампуле, в связи с чем оно приходит в жидкое состояние из-за тряски.


Праздник святого Януария - самого почитаемого неаполитанского святого - отмечают 19 сентября. Начиная с этого дня в течение недели сосуд с его кровью выставляют в кафедральном соборе итальянского города.

Дважды в год можно наблюдать чудо святого Януария: кровь великомученика разжижается. Некоторые горожане боятся, что на город обрушатся бедствия, если очередного чуда не произойдет.


На прошлой неделе в больнице Неаполя от гриппа A/H1N1 скончался 51-летний мужчина. Это первая жертва нового вируса среди итальянцев

Теги: Неаполь, Януарий, целование сосуда