Согласно Корану, Ночь предопределения приходится на последнюю декаду месяца Рамадан.

В суре «Могущество» говорится, что священная книга мусульман была ниспослана именно в эту ночь. И по своей значимости она лучше, чем тысяча месяцев. Ангелы и Дух (Джибриль) нисходят в нее по изволению Господа их со всеми повелениями. Согласно хадисам пророка Мухаммада,  наступает в последние 10 дней Рамадана и приходится на нечетную ночь - 21, 23, 25, 27 или 29-е число месяца.

Мусульмане ожидают Ночь предопределения
Большинство знатоков ислама считают, что Коран начал нисходить 27 Рамадана. Согласно современному летоисчислению, в этом году - это ночь с 15 на 16 сентября. Но вместе с тем, не исключено, что Лейлят аль-гядр может наступить в любой из последних дней поста, поэтому третью декаду месяца принято проводить в молитвах и благих делах.

Святость Лейлят аль-гядр заключается в том, что этой ночью началось ниспослание Корана Мухаммеду. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Лейлят аль-кадр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху и ангелам мольбы и просьбы.

Кстати:

Ночь Гядр, как сказано в одноименной суре Корана - это ночь, которая превосходит 1000 месяцев. Эта ночь, о которой сказано, что она превыше 1000 месяцев джихада, 1000 месяцев правления. Эта благостная ночь, в которой определяется достаток людей, их смертный час и иные вопросы, связанные с бытием.

Согласно хадисам в эту ночь: «…опускаются на Землю ангелы в ночь Гядр и расходятся они по всему миру; навещают они собрания правоверных; приветствуют их (Салам) и произносят «Аминь!» молитвам, возносимым правоверными, и продолжается это до самого рассвета».

Аллах велел мусульманам искать Ночь Гядр в последних десяти ночах месяца Рамазан. Пророк Мухаммад в последние десять ночей Рамазана, будил членов свой семьи со словами: «Ищите ночь Гядр в одной из последних десяти ночей». Ведь в эту ночь определяется судьба людей на будущий год, распределяется благодать (саваб), отмеряется срок жизни. Но это не отвергает положения ислама о свободе действий и ответственности людей. Поэтому всевышний Аллах определяет судьбу каждого человека достойно его поступкам. Каждый получит то, что заслужил своей верой, намерениями и действиями.

Теги: Рамадан, ночь, ниспослание, Коран