34-летний мужчина напал с ножом на греческого митрополита Димитриадского и Альмирского Игнатия, когда тот посещал один из молодежных центров, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Неизвестный выбежал из толпы встречавших иерарха и с криком "Недостоин!" попытался обрезать митрополиту бороду. Однако полиция подоспела вовремя и обезвреженный преступник не успел воплотить свой замысел. Митрополит не пострадал.

Позднее задержанный объяснил свои действия тем, что Игнатий оскорбил его религиозные чувства, сообщает белорусский информационный портал "Православие" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Ромфея".

Как напоминает издание, тот же самый мужчина уже нападал на митрополита Игнатия 23 мая 2011 года. Тогда греческий владыка совершал богослужение в церкви Святых Константина и Елены. Нападавший снял со своих штанов ремень и попытался хлестнуть им митрополита по лицу. Свой поступок мужчина объяснил тем, что в канун праздника святого Антония владыка прочел фрагменты из Ветхого Завета по-новогречески.

В Греции ведутся оживленные споры о том, на каком языке вести богослужение. В начале этого века в стране вышел перевод Нового Завета на новогреческий. Он вызвал волнения, вплоть до вспышек насилия. Возможно, причиной послужило то, что ранее долгое время действовал специальный закон, запрещавший такие переводы. Многие греки не признают "другим" и "чужим" язык Нового Завета и Иоанна Златоуста - хотя без специальной подготовки его почти не понимают.

Как выяснилось впоследствии, нападавший на митрополита мужчина был не только фанатично верующим, но и психически больным.

Теги: