Папа Римский почувствовал себя паломником и миссионером

30 09 2009 |

Недавно завершившийся апостольский визит Папы Римского Бенедикта XVI в Чехию дал возможность "затронуть гражданские и религиозные темы, не противопоставляя их, а находя должную гармонию между политикой и духовностью". Так понтифик сформулировал сегодня главный итог своего "путешествия в сердце Европы" (Прага, Брно, Стара-Болеслав, 26-28 сентября), сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

Папа Римский почувствовал себя паломником и миссионером
Выступая на коллективной аудиенции на ватиканской площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников, римский первосвященник напомнил о своих встречах в Пражском Граде, который он сравнил с греческим Акрополем.

Папа Бенедикт подчеркнул неразрывность связи между свободой и истиной. "Не следует бояться истины, она поддерживает человека и его свободу, более того, только в искреннем поиске правды, добра и красоты можно по-настоящему предложить будущее молодежи сегодняшнего дня и будущим поколениям", - утверждал Йозеф Ратцингер. "Любовь к Христу - в ней наша сила, это и был девиз моего визита, залог памяти прошлого и уверенности христиан в будущем", - отметил Папа Римский и пояснил, что "любовь к Спасителю вдохновляет истинные революции, мирные и освободительные, и поддерживает нас в кризисные моменты, позволяет подняться".

Европа нуждается в обретении Бога и в Его любви, которая служит прочной основой надежды, убежден глава Римско-католической церкви. Он отметил две грани своей поездки в Чехию: "паломничество и миссию". Паломничество, потому что свыше тысячи лет Чехия - земля веры и святости, миссия, потому что в христианских корнях Европы кроется ее прошлое и настоящее. Суверен Ватикана особо подчеркнул значение его экуменической встречи в Праге, в которой приняли участие представители разных конфессий, в том числе иудейской общины.
374







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1   Микола
30 вересня 2009 22:11

Да, демократія потребує надхнення з боку релігії, а релігія - захисту із боку демократії.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант