Патриарх Кирилл порекомендовал украинцам "правильный" фильм

6 11 2009 |

Патриарх Кирилл порекомендовал украинцам "правильный" фильм
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что православным Украины нужно будеть посмотреть фильм о святителе Алексии, митрополите Московском, работу над которым центр «Православная энциклопедия» планирует начать в 2010 году. Об этом он заявил на заседании попечительского совета «Православной энциклопедии» в Москве.

По мнению патриарха, создание фильма о святителе Алексии является «очень правильным и своевременным».

«Думаю, что говорить о митрополите Алексии нужно не только в плане его роли в укреплении российской государственности, но и его роли в плане сохранения единства всего пространства Святой Руси», - сказал он.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что святитель Алексий «никогда не был просто митрополитом Московским, но был митрополитом Киевским, Московским и всея Руси».

«Националисты, те, кто борются сегодня с Русской церковью, часто обвиняют нас в том, что мы неответственно подходим к истории. Но пример святителя Алексия свидетельствует о единстве нашей Церкви, о том, что Церковь оставалась единой, будучи управляемой из Москвы», - заявил предстоятель.

По его словам, святитель Алексий «пытался сохранить единство Церкви, несмотря на практически оккупацию западных русских земель Польшей».

«Это самый сильный аргумент для тех, кто пытается переписывать историю. Вот наше единство. Центр был в Киеве, затем во Владимире, потом в Москве. То есть единое государство - единая Церковь», - резюмировал патриарх Кирилл.
498







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
3   Газонокосильщик
7 листопада 2009 22:39

Основоположник современной МосПатриархии Сергий Старгородский ОБОСНОВАЛ существование в ОДНОМ государстве ДВУХ патриархий - Московской и Грузинской. Он был довольно сильным богословом. Очевидно Владимиру Михайловичу Гундяеву слава митр. Сергия спать не дает, если он хочет его пререплюнуть. Пусть пишет.

Есть хорошая статья:"Патріарх Кирил: кілька простих кроків до тоталітаризму "
http://risu.org.ua/ukr/religion.and.society/comments/article;32710/


2   Татьяна, УПЦ КП
6 листопада 2009 17:22

"То есть единое государство - единая Церковь"
Ай, какая прэлесть! Значит, единство на канонической территории РПЦ неизбежно приводит к единому государству?


1   bogdan
6 листопада 2009 16:22

Предлагаю Москвской патриархии вернуться к статусу митрополии в Константинопольском патриарахате!!!!


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант