Церковь саентологии получила признание в Голландии17 октября стало известно о решении суда Нидерландов о признании Церкви Саентологии религиозной организацией и полном освобождении ее от налогов, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


В своем вердикте апелляционный суд Амстердама по налоговым спорам написал: «...Было подтверждено, что Церковь Саентологии Амстердама является благотворительной организацией, поскольку вся ее деятельность относится к сфере духовного и жизненной философии».


Судьи постановили, что цель саентологических услуг не отличается от целей деятельности прочих церковных организаций, и следовательно, Церковь Саентологии должна иметь права и возможности наравне с другими религиозными организациями.


«Мы очень рады этому решению, которое полностью подтверждает то, о чем мы говорили все эти годы», - отреагировал Мерел Реммерсвааль, официальный представитель Церкви Саентологии Амстердама. Отвечая на вопрос о дальнейших планах, он заявил, что теперь церковь сможет направить больше сил на свои гуманитарные программы, в частности, на преодоление распространенной во многих странах проблемы наркозависимости, упадка моральных ценностей и нравственности, на обеспечение соблюдения прав пострадавших от злоупотреблений в психиатрии.


Церковь Саентологии была основана в США в 1954. В ее основу легли философские работы Л. Рона Хаббарда. В Нидерландах Церковь осуществляет свою деятельность с семидесятых годов прошлого века. Всего же,в более чем 180 странах мира насчитывается более 11000 церквей, миссий и групп. Церковь Саентологии признана в качестве религиозной организации в разных странах, включая Швецию, Испанию, Португалию и США. В Украине церкви саентологии существуют в виде религиозных общин и представлены практически во всех регионах страны.

Теги: