Новым архиепископом Русского экзархата в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) избран архимандрит Иов (Геча), выходец из УПЦ в Канаде1 ноября общим собранием Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе Вселенского Патриархата новым архиепископом Евкарпийским избран архимандрит Иов (Геча). Священнослужитель имеет давние культурные и богословские контакты с Украиной, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Он был избран в первом туре и получил 109 голосов из 191 участников собрания, 40 делегатов подали пустой или недействительный бюллетень голосов. Другими кандидатами были архимандрит Виссарион (Комзиас) (33 голоса) и иеромонах Михаил (Анищенко) (9 голосов). Об этом сообщает журнал Ioann Vasilisk.

Архимандрит Иов, в миру Игорь Владимирович Геча, родился 31 января 1974 г. в г. Монреаль (провинция Квебек, Канада). Окончил Институт св. Андрея в г. Виннипег и Университет пров. Манитоба (Канада) (1996). Духовное воспитание получил в Украинской Православной Церкви в Канаде, которая состояла преимущественно из представителей украинской дисапоры и продолжительное время не имела канонического признания, получив его лишь в 1990 г., когда была принята в состав Константинопольского Патриархата.

Переехав во Францию, принял здесь в 1998 году монашество в монастыре преподобного Антония Великого (подворье Афонского Симоно-Петрского монастыря). Архидиакон (1999). В 2003 г. перешел из Украинской Православной Церкви в Канаде под омофором Константинопольского Патриархата в Экзархат-Архиепископию православных приходов русской традиции в Западной Европе того же Патриархата. Иеромонах (20.06.2003). Окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже. Служит на Сергиевском подворье в Париже. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию по богословию в Парижском католическом институте и Свято-Сергиевском институте на тему "Литургическая реформа митрополита Киприана Киевского". Преподаватель церковной истории и церковного устава в Свято-Сергиевском институте (с 2004 г. профессор). Благочинный приходов архиепископии в Испании (2003-2004). Член редакционной коллегии епархиального журнала "Епархиальный вестник Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе" (ЕВАПРЦЗЕ) и его франкоязычного издания "Messager diocesain: Archeveche des eglises orthodoxes russes en Europe Occidentale" (2003-2006). Игумен (09.01.2004), архимандрит (18.07.2004). Член епархиального совета Архиепископии (2004-2010). Член комиссии по взаимоотношению с Московским Патриархатом (2004). Преподавал литургику в Свято-Сергиевском православном богословском институте, в Институте высших исследований православного богословия при Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбези-Женеве (Швейцария) и в Католическом институте в Париже. С декабря 2005 по декабрь 2007 гг. декан Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже. Член групы Св. Иринея международного диалога Православной Церкви с Римско-Католической Церковью (2003). Член комитета по диалогу Православной Церкви с Римско-Католической Церковью во Франции (2005). Член Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) (2006). Член Общества восточной литургии. Член Киевского религиозно-философского общества. Участник международных Успенских чтений в Киеве -- крупнейшего богословско-просветительского мероприятия УПЦ.

В 2008 г., когда в Константинопольском Патриархате активно обсуждалась возможность воссоздания своей митрополии в Украине, архимандрит Иов рассматривался как один из возможных кандидатов для руководства этой структурой.

Теги: