Президент России назвал себя либералом, успокоил гомосексуалов и напомнил об отделении церкви от государстваПрезидент России Владимир Путин в интервью, данном ряду российских и зарубежных телеканалов, утвердительно ответил на заявление журналиста, попросившего его подтвердить, что он "настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов". Кроме того, глава РФ , сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Gazeta.ua и "Интерфакс".

Комментируя звучащую с Запада критику закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, Путин призвал критиков сначала решить проблемы "в своем собственном доме". "Но как они могут критиковать нас за более — гораздо мягкий — либеральный подход к этим проблемам, чем у них у самих дома?", — заявил Президент, добавив, что в некоторых штатах США существует уголовная ответственность за гомосексуализм. Стоит отметить, что на текущий момент в 14 штатах США формально не отменены законы, направленные против гомосексуалов, однако их применение в 2003 году было запрещено Верховным судом США.

Путин также выразил мнение, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма "никого не задевает". Он заявил, что гомосексуалы в России "никак не дискриминируются: ни по профессиональному признаку, ни по служебному росту, ни по признанию со стороны общества". Путин также привел в пример Элтона Джона, которого в России "любят искренне, несмотря на его ориентацию".

Президент также заявил, что его не удивляет позиция Русской Православной Церкви, предлагающей ввести уголовную ответственность за гомосексуализм, такое же жесткое отношение к однополой любви характерно практически для всех традиционных религий. Вместе с тем Путин подчеркнул, что в России церковь отделена от государства, действия которого не зависят от мнения РПЦ.

Президент РФ также добавил, что гомосексуалы, намеревающиеся приехать на Олимпиаду в Сочи, могут ничего не опасаться, подчеркнув, что в России все люди равны "вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации".

Фото zaholovok.com.ua

Теги: