
Зрелищем без тормозов и умеренности называет фильм "2012", новинку Голливуда, которая стоила 260 миллионов долларов, рецензент ватиканской газеты "Оссерваторе романо".
Лука Пеллегрини не комментирует сцены, разыгранные в Базилике святого Петра, где под тяжестью разрушенного храма погибают верующие и кардиналы. Рецензент подчеркивает, что "2012" начинает новую эпоху в Голливуде, поскольку это первый фильм, который явно ссылается на Ветхий Завет. Неслучайно он вышел на экраны итальянских кинотеатров в пятницу тринадцатого, отмечает
"Milites Christi Imperatoris". "Эммерих
(режиссер фильма), ловко дозирующий разрушения и спецэффекты, умело переплетая аспекты мифологической природы, тысячелетние страхи, политическую актуальность, общественное неудовлетворение, приключенческое содержание и чудеса техники, сеет жуткую озабоченность: перед концом человечества, полностью удаленного из трансцендентального и сверхъестественного измерения, выжить удастся лишь тем, кто заслужил это не верой и хорошими поступками, а просто купил за деньги, поскольку распоряжался большими суммами. Следовательно, в первую очередь американским миллионерам, русским олигархам и арабским шейхам" - сказано в рецензии.