Index Librorum Aprobatum: версия РПЦ

18 11 2009 |

В РПЦ намерены составить список рекомендованных к распространению изданий.

Index Librorum Aprobatum: версия РПЦ Синодальный Информационный отдел составит открытый список православных периодических изданий, рекомендованных для распространения.
«Согласно уставу (Русской православной церкви. – Прим. ред.), синодальный Информационный отдел наделен правом присваивать гриф «Рекомендовано к печати», и это означает, что мы вправе подготовить соответствующий список», – сообщил глава отдела Владимир Легойда на заседании его коллегии в Москве.
По словам Легойды, список будет создаваться с учетом рекомендаций всех заинтересованных лиц, а открытый характер документа позволит обновлять его с определенной периодичностью.
«Безусловно, решение о том, что читать, всегда останется за человеком, однако необходимо создать такие условия по распространению, чтобы выходящие сегодня качественные православные СМИ были доступны максимальному числу читателей, и пусть читатели сделают свой выбор», – подчеркнул Легойда, слова которого приводит портал «Патриархия.ru».
Члены коллегии обсудили также перспективу создания на базе издательства Московской патриархии библиотечного коллектора периодических изданий. Как отметил ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин, это позволит формировать перечень наименований для годовой подписки большинства церковных библиотек.
Участники заседания также приняли к рассмотрению вопрос о возможности создания Гильдии распространителей православных периодических изданий по примеру аналогичной светской структуры
321







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1   Владимир Мельник
19 листопада 2009 14:42

Мысленно аплодирую Патриарху... :) И эта реформа тоже давно созрела! Церковные лавки действительно завалены преимущественно хламом, подменяющим затмевающим собой Христа. Всякого рода вредоносный мусор: сомнительное еретические труды (те же "мытарства Феодоры"), басни с суевериями и сомнительными пророчествами, политические опусы, сатанино-центричные творенья ("печать антихриста", "путь в ад") или вовсе откровенно параноидальные опусы (о "заговорах", "закулисах" и врагах повсюду). Вот это необходимо всё фильтровать... Не говоря уже о том, что серьёзной богословской литературы зачастую просто не найти в церковных лавках.
Здесь чуть больше подробностей: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=74361&cf=


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант