70% респондентов высказались за предоставление права женщинам, служащих на государственной службе и учащихся в высших учебных заведений, носить традиционный мусульманский головной убор, передаёт
turtsia.ru со ссылкой на газету Заман.

78% респондентов считают, что турецкие мусульмане имеют возможность свободно следовать религиозным предписаниям, 19% не согласны с этим утверждением; 71% считает, что верующие мусульмане не подвергаются преследованиям, 24% придерживаются противоположной точки зрения.
86% участников опроса утверждают, что их неверующие сограждане не испытывают в жизни затруднений в связи со своими убеждениями, 10% с ними не согласны. «Безоговорочно» верят в Бога 95% опрошенных, 16% - считают себя очень религиозными людьми, 39% - «довольно религиозными», 32% - «немного религиозными». Неверующими оказались 2%. 60% признают за своем религией монополию на истину, тогда как 34% считает, что истина открыта представителям различных вероисповеданий.
44% женщин и 32% мужчин заявили, что посещают мечеть чаще раза в неделю, 14% респондентов признались в том, что почти не заходят в мечеть. Совсем не бывают в мечети 17% женщин и 10% мужчин.
В опросе приняли участие 1453 домовладений в 53 провинциях страны.