Эмигранты из России не должны отказываться от русской культуры, языка и приобретать вместо него «модный» иностранный акцент. Об этом на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл: "Центры русского языка нужны на всех приходах" «Очень часто можно видеть молодых людей, которые любуются своим приобретенным акцентом. Неизвестно, существует ли на самом деле такой акцент, но они с удовольствием говорят с ним на русском. И очень скоро отказываются от русского языка, русской культуры, православной веры», - сказал патриарх во вторник на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

По его словам, для сохранения соотечественниками за рубежом национальной и культурной идентичности необходимо продолжить создание центров по изучению русского языка. «Я считаю, что такие центры должны создаваться на тех приходах Московского патриархата, где их еще нет», - добавил патриарх.

«Сам принцип отделения церкви от государства не должен мешать государству осуществлять поддержку в том числе религиозной жизни своих соотечественников», - заявил предстоятель.

Теги: Кирилл, Всемирный конгресс, русский язык