Глава ОВЦО РПЦ призвал Россию победить Америку в союзе с исламскими странами и при сочувствии КитаяРоссия имеет все возможности обеспечить безопасность и стабильность в мире в союзе с Китаем, странами исламского мира и Латинской Америки, в случае же прямого вызова ей со стороны США и их союзников она не имеет права его не принять. Об этом заявил 28 ноября на закрытии III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО МП) протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и РИА "Новости".

"Мы победили те модели, которые навязывались нам силой и которые не были приняты в нашем народе. Мы победим и тех, кто сегодня пытается выстроить нашу жизнь не по нашим правилам, не по нашим принципам. Победим мы и Америку и тех, кто подпевает ей в мире", — заверил ставропольцев о. Всеволод Чаплин.

"Нам нужно навсегда забыть о том, что в мировых процессах, в которых Россия всегда играла и всегда будет играть осевую, центральную роль, нам кто-то даст возможность спокойно, без усилий, без жертвенности, без последней битвы прожить в свое удовольствие, что вызовы как-то сами по себе будут "отвечены" без нашего участия, наши исторические оппоненты смирятся с нашей самостоятельностью и погладят нас по головке и дадут "печеньку" на площади. Не получится — надо принимать бой, надо проявлять волю", — заявил высокопоставленный представитель РПЦ.

"В силу известных всем причин Россия может ставить любым странам любые условия, и на этом, я считаю, нужно стремиться больше, чаще, сильнее настаивать", — сказал представитель РПЦ.

При этом, добавил он, Россия ни в какой изоляции не окажется: "Нас во многом должен поддержать, не может не поддержать исламский мир. Мы наверняка найдем созвучие в Китае, в Латинской Америке, в некоторых иных странах — у нас есть будущее".

Теги: