В Православной Церкви Чешских земель и Словакии при поддержке Константинопольского Патриархата создается второй, независимый от Москвы СинодАрхиерейскую хиротонию епископа Шумперкского Исаии (Сланинки) совершил 22 февраля в кафедральном соборе Брно (Чехия) местоблюститель митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗС) архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон. Эта хиротония стала результатом договоренностей, достигнутых 6 февраля в Вене на встрече архиепископа Симеона с иерархами Константинопольского Патриархата — митрополитами Галльским Эммануилом и Венским Арсением, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

В минувшем году Предстоятелем ПЦЧЗС был избран архиепископ Прешовский Ростислав (Гонта). Однако его избрание, совершенное при вмешательстве представителей Московского Патриархата и с нарушением устава ПЦЧЗС, не признает Константинопольский Патриархат. Кроме того, к архиепископу Ростиславу предъявляются претензии нравственного характера.

Нестроения в ПЦЧЗС начались в 2013 году после отставки митрополита Христофора, спровоцированной скандалом в СМИ. Местоблюстителем был назначен архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон. Однако вскоре между членами Синода возникли разногласия и, поскольку Симеон остался в меньшинстве, он предпринял попытку пригласить на Синод двух архиереев Константинопольской Церкви, чтобы уравновесить голоса своих оппонентов.

ПЦЧЗС получила автокефалию от РПЦ в 1951 году, но впоследствии признала это деяние неканоническим, после чего обратилась в Константинопольский Патриархат, получив от него автокефалию в 1998 г. с определенными оговорками. Согласно Томосу об автокефалии, Константинопольский Патриархат может присылать своих представителей для участия в работе Синода ПЦЧЗС при принятии им особо важных решений, также ПЦЧЗС подает апелляции к Константинопольскому Патриарху как к высшей судебной инстанции.


Патриарх Варфоломей считает местоблюстителем вакантного престола и единственным каноническим иерархом в Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископа Симеона. С архиепископом Ростиславом и поддерживающими его иерархами Константинополь прервал всякое общение, в том время как Московский Патриархат только их признает в качестве канонических иерархов ПЦЧЗС.

Сложившаяся ситуация фактически ведет к образованию двух параллельных Синодов в Православной Церкви Чешских земель и Словакии. "Поддержка Константинополем ранее освобождённого Синодом от должности местоблюстителя архиепископа Оломоуцкого и Брненского Симеона может спровоцировать раскол Чехословацкой Православной Церкви", - подтверждает издаваемый в РПЦ интернет-ресурс "Седмица.Ru".

Фото bolshoyvopros.ru

Теги: