Глава Чечни пригрозил, что конфликт вокруг запрета исламской литературы в России может закончиться беспорядками или даже войнойГлава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что эскалация конфликта вокруг решения Южно-Сахалинского городского суда (Россия), признавшего экстремистской мусульманскую книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в исламе», может закончиться массовыми беспорядками или даже войной, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и Znak.com.

Ранее Кадыров назвал «шайтанами» (бесами) и «предателями» судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец. Он дал понять, что им придется ответить за свое решение. В ответ на это представитель генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью.

Кадыров отозвался пространным постом в Instagram. «Я назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, принявших решения о признании Корана "экстремистским". Документ не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности. Вместо защиты закона и интересов России, они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности. Более того, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира. Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир», — написал Кадыров.

«В России десятки тысяч мусульман являются депутатами, главами регионов, прокурорами, судьями, учёными, писателями, военными и т.д. Когда Перченко и Билобровец публично оскорбляют их чувства, это нормально, когда я заслуженно называю т.н. судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это "недопустимо". Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели. И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение!", — предложил Кадыров.

«Но это не только моё мнение! Так считают миллионы россиян и миллиарды жителей земли! Нельзя исключить, что судья и прокурор могли прямо или косвенно действовать в угоду враждебным силам внутри страны или за рубежом. Возможно, это попытка вызвать в нашей стране акции протеста, беспорядки, стравить между собой мусульман и представителей других конфессий. Таким образом начинались крупные войны и конфликты во всём мире. Лучше бы ГП и ВС срочно отменили антиисламский и антироссийский противозаконный документ и немедленно призвали к ответу провокаторов. Завтра, когда начнутся протесты, может быть уже поздно», — предупредил глава Чечни.

Теги: