Спикер РПЦ приветствует использование российских войск в Сирии, считая эту войну «священной»30 сентября председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Церковь поддерживает решение руководства РФ разрешить использовать вооруженные силы страны в Сирии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РБК и Интерфакс.

«Это решение соответствует международному праву, менталитету нашего народа и той особой роли, которую наша страна всегда играла на Ближнем Востоке», — заявил он. Клирик отметил, что российское государство берет на себя особую роль в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, Россия не может безучастно наблюдать за истреблением в этом регионе христиан и других социальных групп.

Глава ОВЦО рассказал, что в ближайшее время Межрелигиозный совет России выработает решение по этому вопросу. «В этом заявлении мы подержим принятое решение», — пояснил протоиерей. Он добавил, что борьба с терроризмом является «священной», а Россия является самой активной силой в мире, борющейся с терроризмом. «Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен», — заявил о. Всеволод Чаплин.

На днях Президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой об использовании вооруженных сил России за рубежом. 30 сентября Верхняя палата парламента единогласно одобрила использование вооруженных сил России за рубежом. Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что авиаудары возглавляемой США коалиции в Сирии не приносят должного эффекта, а Россия «не может не внести вклад в борьбу» с «Исламским государством», деятельность которого в РФ запрещена.

Теги: