14 января, в праздник Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого, настоятель и верующие прихода святых Жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции после праздничного богослужения в церкви прихода отправились поклониться честной деснице святого Василия в кафедральный собор во имя святого великомученика и победоносца Георгия (Константинопольский Патриархат), в котором сохраняется эта святыня, сообщает пресс-служба прихода святых Жен мироносиц в Венеции.

В Венеции прошел молебен у десницы свят. Василия ВеликогоВ греческом храме верующих приветствовал архимандрит Евангелос (Ифантидис), протосинкелл (секретарь) митрополита Италийского и Мальтийского Геннадия (Зервоса), подготовивший святыню для поклонения.

Настоятель русского прихода священник Алексий Ястребов совершил молебен, за которым были помянуты о здравии Патриархи Константинополский и Московский, Их Святейшества Варфоломей и Кирилл, правящие архиереи константинопольской Италийской и русской Корсунской епархий митрополит Геннадий и архиепископ Иннокентий и предстоящие верующие и прихожане обоих православных приходов Венеции.

По окончании молебна священник Алексий обратился к верующим со словами проповеди, в которой напомнил, что святитель Василий во время своего земного служения должен был противостать практически в одиночку многим ересям и лжеучениям. С немногими соратниками он утвердил истинное учение Святой Церкви: его богословские сочинения, монашеский устав,  проповеди и пример личной святости стали образцом для многих поколений христиан даже до нашего времени.

В заключение настоятель русского прихода попросил отца Евангелоса передать благодарность митрополиту Геннадию за предоставленную возможность поклониться столь великой христианской святыне. Отец Алексий особо отметил, что священники греческого собора всегда радушно встречают паломников из Русской Православной Церкви, которые все в большем числе приезжают для поклонения святыням Венеции.

Архимандрит Евангелос поблагодарил отца Алексия за добрые слова и заверил верующих, что храм святого Георгия был и остается домом для всех православных, не только для греков, точно также как и приход святых Жен-мироносиц стал домом для всех верующих, не только русских по национальности.

Десница святителя Василия Великого была привезена в Венецию в XVI веке митрополитом Филадельфийским Гавриилом (Севиром), и с тех пор вместе с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца является важнейшей святыней православных Венеции.

Теги: Обрезание Господне, Венеция, Евангелос Ифантидис, Алексий Ястребов, Патриарх Варфоломей, Патриарх Кирилл, храм святого Георгия, Гавриил Севир, Василий Великий