Возможный визит Президента Украины на Афон вносит диссонанс в планы РПЦСвященный Кинот (правительство) Афона намерен отказаться от участия в юбилейных торжествах по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе, если не будут выполнены требования, высказанные представителями Кинота еще в июне прошлого года в Москве, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на греческое агентство церковной информации Romfea.gr и Аfonit.info.

Ссылаясь на свои источники, Romfea.gr также сообщает, что Священный Кинот намерен пригласить на юбилей русского монашества на Афоне Президента Украины П. Порошенко, что создаст, по словам Romfea.gr, дополнительные трудности проведению торжеств.

Заявление Кинота является реакцией на сообщение пресс-секретаря Патриарха РПЦ священника Александра Волкова о том, что посещение Афона Патриархом Кириллом в связи с юбилейными торжествами намечено на конец весны этого года. Romfea.gr уточняет, что в связи с этим Кинот направил ноту гражданскому губернатору Афона, в которой выразил недоумение о предстоящем визите и попросил разобраться в происходящем. Точная дата визита, как ранее утверждал о. Александр Волков, должна была согласовываться с Константинопольской Патриархией и Священным Кинотом.

По мнению наблюдателей, причина демарша Кинота кроется в принципиальном неприятии некоторыми его членами самого предмета празднования. Ряд представителей Кинота считает, что русского монашества, как субъекта, не существовало на Афоне до 30-х гг. XIX века.

Теги: