В послании генеральному настоятелю Общества Иисусова отцу Артуро Созе глава Русской Православной Церкви пишет: «С глубокой скорбью узнал о кончине отца Людвига Пихлера. Я знал покойного на протяжении многих лет как глубокого исследователя церковной музыки, ценителя восточной богослужебной традиции, искреннего христианина. Господь да упокоит его душу в своих небесных селениях».

Послание было оглашено в Папской коллегии «Руссикум» после отпевания иеромонаха Людвига Пихлера, которое в храме святого Антония совершил секретарь Конгрегации Восточных Церквей архиепископ Цирил Василь.

Благодаря отцу Людвигу Пихлеру старшие поколения православных верующих имели уникальную возможность слушать литургию византийского обряда. В советские времена ее транслировала русская служба "Радио Ватикана" раз в две недели.

Примечательно, что в эти же дни группа священников Московского Патриархата прошла обучение в Летнем институте в Ватикане и встретилась там с Папой Римским. Институт организован Папским советом по содействию христианскому единству при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ.

А с 21 мая по 28 июля в России пребывает часть мощей Николая Чудотворца, которую по просьбе главы РПЦ любезно привезли католики из базилики города Бари (Италия).

Теги: