Найдена стена из жизнеописания царя Соломона

24 02 2010 |

Во время раскопок в Иерусалиме израильские археологи обнаружили 70-метровый участок городской стены, которая, вероятно, была построена царем Соломоном около 3 тысяч лет назад - в X веке до нашей эры.  По мнению исследователей, находка подтверждает достоверность библейских сказаний и доказывает, что в X веке до нашей эры на территории Старого Иерусалима находилась сильное и развитое государство, которую возглавлял сначала царь Давид, а затем - его сын царь Соломон.

Найдена стена из жизнеописания царя Соломона
Стена, обнаруженная у южного подножия Храмовой горы, контролирует значительную часть долине ущелья. Археологам удалось откопать 70 метров стены высотой около 6 метров, в которую были встроены четыре сторожевые комнаты, большое административное здание, массивная башня и угловая башня, сообщает «ТСН».

По мнению главы археологической группы Эйлат Мазар, именно эта стена упоминается в книге пророков (Третья книга царств) во фразе: "Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввел ее в город Давида, пока не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима ".

- Впервые найдено строение, которое соответствуют библейским жизнеописанием Соломона, - отметила Мазар.

Если возраст стены определен верно, открытие может означать, что в X веке до нашей эры в Израиле было сильное правительство, у которого были и технические и человеческие ресурсы на построение массивных высокотехнологичных укреплений.

Кроме того, во время трехмесячных раскопок были обнаружены образцы керамической посуды, по которым археологи часто определяют возраст обнаруженных руин, а также ранее неизвестный вид посуды -  узкие банки для хранения масел, вин и других жидкостей.

Археологи из Университета Иерусалима уверены, что их находки это лишь начало, и позже им удастся найти другие фрагменты древнего города. Уже сейчас запланированы раскопки следующего фрагмента стены длиной 35 метров.
389







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант