Архиепископа Стефана, возглавляющего не признанную в православном мире Македонскую православную церковь, призывают подать в отставку, поскольку вскрылись крупные имущественные злоупотребления с его участием.
Он также обязался построить еще один отель на 300 номеров, со спортивными объектами, водомассажным центром, бассейном и т.д. В договоре, заключенном без ведома синода МПЦ, оговорена и доля архиеп. Стефана - 150 тыс. евро в год (с учетом инфляции), плюс 20% годового дохода от "Восхода" и 30% дохода от "Жемчуга". В тексте документа указано, что стороны обязуются хранить в тайне эту часть соглашения.
Македонская пресса недоумевает, как архиепископ мог довериться сомнительному дельцу, не обладающему реальными средствами, вдобавок слишком молодому для серьезного коммерческого дела и, по данным австралийской полиции, замешанному в нескольких преступлениях.
Глава МПЦ отказывается от любых комментариев: ни журналистам, ни членам синода не удалось от него ничего добиться.
Добавляет масла в огонь и то обстоятельство, что гостиница "Восход" уже дважды фигурировала в сомнительных сделках: сперва тот же архиепископ Стефан за миллион евро пустил ее в ипотеку, а потом Скопская епархия выкупила комплекс за полтора миллиона. Участники этой махинации бизнесмены Миладиновы получили в общей сложности 20 лет тюрьмы. Архиепископ Стефан тогда заявил, что его подпись под документами подделана, а его советника Димитра Белчовского ввели в заблуждение. В итоге МПЦ по делу о мошенничестве не проходила.
Увы, мошеннические сделки с участием священнослужителей - не прерогатива раскольников. За последнее время произошли шумные скандалы на Афоне, в Элладской и Сербской Православных Церквах.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
