Анализ ДНК, проведенный учеными Лондонского университета, свидетельствует о том, что африканское племя лемба, обитающее в Зимбабве и ЮАР, имеет еврейские корни.

Исследование генетического материала членов этого немногочисленного клана позволяет ученым утверждать, что они относятся к роду коэнов – верховных священнослужителей Храма, сообщает ВВС.

80 тыс членов этого племени считают себя евреями: они воздерживаются от употребления в пищу свинины, носят кипы, практикуют ритуальный забой скота, украшают надгробия Звездой Давида и подвергают новорожденных обряду обрезания, совершенно не принятому в этой части света. Кроме того, лемба молятся на особом, священном для них языке, который является смесью иврита и арабского.

По мнению руководителя исследования профессора Тюдора Парфитта, лемба и нынешние евреи имели общего предка, жившего более 3000 лет тому назад, во времена Моисея и Аарона, на севере Аравийского полуострова.

Согласно легенде, сотни лет тому назад небольшая группа предков нынешних лемба отправилась в долгое путешествие из Йемена в южную часть Африки, неся с собой "ковчег завета", который они называют "нгома лунгунду". Эта фраза соответствует известному высказыванию Моисея: "Сверкали молнии, и облако густое скрыло гору, и шофар затрубил очень громко, и содрогнулся весь народ, который был в стане" (Книга Исхода, 19.16).

Несмотря на еврейские корни, многие из членов племени лемба исповедуют ислам и христианство, однако при этом утверждают, что иудаизм является их культурной основой.

Теги: анализ ДНК, Лондонский университет, племя лемба, еврейские корни, род коэнов, Тюдор Парфитт, ковчег завета