Монастырь закрыли из-за нарушения пожбезопасности

13 03 2010 |

Судебные приставы выселили в четверг шестерых пожилых монахинь из женского монастыря в Княжпогостском районе Коми, так как суд приостановил его деятельность за выявленные Госпожнадзором нарушения норм пожарной безопасности; православные устроили в пятницу в Сыктывкаре пикет в знак протеста.

"Приставы пригрозили бабушкам, которым за семьдесят лет, что если они по-хорошему не выйдут из монастыря, то их силой выведут ОМОНовцы. Пожилым женщинам в 22-градусный мороз пришлось освободить жилой корпус. По сути, их выгнали на улицу, так как идти монахиням было некуда", - рассказал РИА Новости секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен отец Филипп.

По его словам, на защиту монахинь вышли православные активисты. Чтобы привлечь внимание общественности к ситуации, они провели пикет у здания Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре.

Он также отметил, что епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим направил письмо главе республики с просьбой вмешаться в ситуацию, которую расценивают как "гонения на церковь в современном формате".

Как сообщил РИА Новости руководитель управления Госпожнадзора по Коми Константин Сухарев, инспекторы на днях приходили в монастырь с плановой проверкой, в ходе которой выявили 23 нарушения.

"В этой связи было подано ходатайство в районный суд о приостановлении функционирования монастыря до устранения нарушений. Суд наши требования поддержал", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в частности, рядом со зданием сестринского корпуса обнаружен неисправный пожарный водоем, ответственный за пожарную безопасность священнослужитель не прошел соответствующее обучение, а в здании монастыря нет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, а также плана-схемы эвакуации.

"Главные же проблемы связаны с электропроводкой, которая проложена с грубейшими нарушениями - по сгораемому основанию. Что касается несущих деревянных конструкций колокольни, они не имеют огнезащитной обработки", - добавил главный пожарный инспектор Коми.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми, исполнительный документ Княжпогостского суда поступил на исполнение в отдел судебных приставов по району.

"По закону, требования об административном приостановлении деятельности любых учреждений подлежат немедленному исполнению для предотвращения угрозы жизни находящихся в проблемном здании граждан", - пояснила РИА Новости начальник муниципального отдела судебных приставов Александра Мазаева.

Как рассказал РИА Новости секретарь епархии игумен Филипп, в настоящее время решается вопрос о расселении монахинь.

"Нам дан месяц на устранение всех выявленных нарушений. Могу сказать, что половину мы устраним за неделю. Больше всего нас возмутили претензии к электропроводке, которую мы заменяли пять лет назад, и получили добро на эксплуатацию здания от самих же пожарных. Теперь оказалось, что ГОСТам проводка не соответствует, так как в прошлом году они изменились", - отметил отец Филипп.
240







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант