Суд отказал Шаолиньскому монастырю в праве на регистрацию торговой марки "Shaolin Medicine" для лапши быстрого приготовления и кофе, сообщает AFP.
Руководство монастыря добивается регистрации торговой марки с 2004 года. После двух отказов от регулирующих органов представители монастыря решили обжаловать эти решения в суде. По мнению суда, торговая марка "Shaolin Medicine" ("Шаолиньская медицина") может ввести покупателей в заблуждение по поводу свойств продуктов. В частности, такое название может указывать на лечебный характер продукции.
Монастырь Шаолинь, известный в первую очередь благодаря своим боевым искусствам, в последнее время активно занимается коммерческой деятельностью. Так, руководство монастыря организовывает реалити-шоу о боевых искусствах, берет плату за вход на территорию поселения монахов и предоставляет место для коммерческих школ восточных единоборств, рассчитанных на иностранных туристов. В настоящее время монастырем руководит монах Ши Юнсунь, которого также называют "гендиректором Шаолиня" за перемены в сторону коммерциализации исторической достопримечательности.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
