Во всех православных храмах России впервые прошел особый благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне. В Храме Христа Спасителя молебен совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который сам составил текст молитвы.

По словам Патриарха, за основу он взял молебен, который написал митрополит Филарет в честь победы над Наполеоном. После богослужения раздался звон всех колоколов Храма Христа Спасителя, который подхватили другие храмы центра Москвы. Этот "викториальный звон" звучал в честь Великой Победы. На литургии присутствовали около тысячи человек, среди них ветераны войны. Вместе с Патриархом Кириллом служил архидьякон Андрей Мазур, воевавший на фронте в отряде минометчиков.

"Мы возносим молитву Господу нашему о нашем Отечестве и народе, о ветеранах и заупокойную молитву о тех, кто жизнь свою отдал на поле брани, в плену, в заточении, на горьких работах", - сказал Патриарх Кирилл перед молебном. Церковь, по его словам, оценивает исторические события под "особым духовным углом зрения" - "все в мире происходит от соприкосновения добра и зла".

"Народ наш пережил цепь кровавых событий в ХХ веке. Господь смыл эту неправду и зло кровью отцов наших, как было не единожды в истории рода человеческого. И мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны", - подчеркнул Предстоятель Церкви.

"Великая Отечественная война явила нам Божью правду о нас самих. Она наказала нас за грех, явив и слабость и силу нашего народа. Мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить, - сказал Патриарх. - Мы имели силу победить, и на нас лежит великая ответственность - не уклониться от этой великой исторической обязанности быть победителем".

Теги: