В храмах Италии прошли православные богослужения

14 05 2010 |

8 мая, в день памяти апостола и евангелиста Марка, в Венеции состоялось торжественное православное богослужение.

Крипта древней базилики во имя святого евангелиста не могла вместить всех желающих помолиться в этот день у его мощей, поэтому Божественная литургия совершалась в близлежащей церкви во имя Иоанна Предтечи, хранящую мощи святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, сообщает Патриархия.ру.

Возглавил богослужение секретарь управляющего итальянскими приходами Русской Православной Церкви игумен Филипп (Васильцев), приехавший с группой паломников Свято-Екатерининского прихода в Риме. Среди шестнадцати сослуживших священников были гости из Италии, России и Украины. За Литургией молились такие известные пастыри, как игумен Киприан (Ященко) и протоиерей Владислав Цыпин. На богослужении присутствовало свыше пятисот паломников, а также верующие венецианского прихода святых Жен-мироносиц.

По окончании богослужения настоятель прихода святых Жен-мироносиц священник Алексий Ястребов обратился к верующим со словами благодарности за посещение венецианских святынь. Особое слово признательности было обращено к настоятелю прихода святого Иоанна, священнику Джованни Фаваретто, с любовью принимающему русских паломников у мощей святого Иоанна Милостивого.

После отпуста Литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом к древней базилике святого Марка, где поклонились его святым мощам, хранящимся тут с 828 года.

У мощей святого Марка к крестному ходу присоединилась съемочная группа, работающая над фильмом о святителе Николае, часть мощей которого почивает в Венеции. Герой России, бывший командир отряда космонавтов полковник Ю.В. Лончаков, трижды побывавший в космических экспедициях, вручил священнику Алексию Ястребову икону святителя Николая, которая побывала на орбите Земли.

В тот же день паломники из Венеции отправились в Турин, где к ним присоединились еще около тысячи паломников, съехавшихся из разных концов Западной Европы, России, Украины, Грузии и Прибалтики, чтобы совершить православное богослужение у Туринской плащаницы. Разрешение на совершение богослужения получил приход святых Жен-мироносиц. Комитет плащаницы, рассмотрев официальное обращение от прихода, нашел возможным удовлетворить просьбу православных Венеции.

В процессе подготовки богослужения к венецианскому приходу присоединилось множество приходов и паломнических групп. Общее число молящихся на воскресной утрене составило более полутора тысяч.

Богослужение у Туринской плащаницы совершали 40 священников. Возглавил службу представитель Православной Церкви в Америке при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд).

Одновременно с сугубо духовными событиями - празднованием дня святого Марка и богослужением у Туринской плащаницы, в Венеции 8 и 9 мая состоялось празднование 65-летия Великой Победы и прошла акция "Георгиевская ленточка". Всего в ходе акции памяти было роздано около 1500 черно-золотых ленточек.

В церкви святого Антония в венецианском районе Маргера священник Алексий Ястребов совершил панихиду по павшим в Великой Отечественной войне. В кинотеатре "Аурора" состоялся праздничный концерт, организованный культурной ассоциацией "Апрель" при поддержке прихода святых Жен-мироносиц. В мероприятии приняли участие 8 коллективов и солистов из разных городов Севера Италии: Брешии, Вероны, Падуи, Кравара, Удине, представлявшие русскую, украинскую и молдавскую диаспоры.
Теги:
363







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант