Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свидетельствует о развитии отношений Русской и Константинопольской Церквей.


"Я рад, что с каждой встречей мы становимся все ближе друг другу", - сказал патриарх Кирилл 30 марта после литургии в Исаакиевском соборе Петербурга, совершенной совместно с патриархом Константинопольским Варфоломеем.


Он отметил, что "святость и полнота православия преодолевают всякую рознь".

По словам патриарха Кирилла, у Русской и Константинопольской церквей "общие святыни и общая святость".


"Мы будем жить на уровне единства наших сердец, согревая друг друга и наш народ взаимной любовью", - сказал патриарх Кирилл, подчеркнув, что Православная Церковь несет свое служение "вне юридических границ и политических разногласий".


Он напомнил слова патриарха Варфоломея во время его визита в Россию в 1993 году о том, что он увозит обратно "половину своего сердца, потому что другую половину оставил здесь".


"Надеюсь, на этот раз Ваше сердце останется здесь целиком", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к Константинопольскому патриарху, и завершил свою речь словами на греческом "Христос посреди нас!"

В свою очередь патриарх Варфоломей поблагодарил за теплый прием патриарха Кирилла, духовенство Русской Церкви, а также жителей Петербурга. Он благословил верующих "от имени Матери-Церкви Константинопольской". "Верим: вы никогда не перестанете молиться о великой Церкви Христовой. Лишь об этом мы вас просим, возлюбленные чада наши. Просим ваших молитв", - сказал Константинопольский патриарх.

После службы патриарх Кирилл показал патриарху Варфоломею историческое здание Синода на Сенатской площади, в котором с мая прошлого года располагается рабочая резиденция Московского патриарха.

На совместную патриаршую литургию в собор пришло около 2 тыс. верующих, в их числе было много православной молодежи и военных.

Теги: