Епископ Кордовы не готов уживаться с мусульманами

15 06 2010 |

 

Епископ Деметрио Фернандес Гонсалес (Demetrio Fernández González), глава епархии, центром которой является южно-испанский город Кордова, некогда бывший центром мусульманского халифата на территории Испании, сказал, что он не позволит мусульманам совершать молитву в Кафедральном соборе города, сообщает «СatholicСulture.org».

Собор в Кордове ранее являлся арабской мечетью, которая, в свою очередь, была построена на месте христианского храма, существовавшего здесь еще с первых веков Христианства.

«Поделиться собором с мусульманами», как сказал епископ Фернандес Гонсалес, - это «эвфемизм, который означает изгнание католиков отсюда...».


В ответ на вопрос о возможности совместного использования собора христианами и мусульманами, прелат ответил категорическим отказом. По его словам, это место было католическим храмом в течение 16 веков, в то время как мусульманам оно принадлежало четыре с половиной столетия.


«Если мусульмане будут молиться в соборе Кордовы, это будет эквивалентно тому, что католикам скажут «До свиданья!» и «Спокойной ночи!», - сказал епископ Кордовы, который назвал «безответственным» предложение совместно с мусульманами использовать здание собора. «Есть вещи, которые являются общими, но и есть и такие, которые общими не являются, и собор Кордовы нельзя разделить с мусульманами», - добавил иерарх.

Теги:
205







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант