Глава Конференции католических епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик огласил в местной прессе заявление Генеральной ассамблеи епископов, в котором говорится, что Католическая Церковь отвергает выдвигаемую отдельной категорией граждан идею об «интронизации Иисуса Христа как Короля Польши», сообщают германские СМИ.

В этом документе католические епископы предостерегают, что «объявление Иисуса Королем» не решит все накопившиеся в стране проблемы. Вместо этого епископы предлагают углублять в народе веру в Христа как Царя Вселенной.

Заявление католических епископов является ответом на недавно прошедшую в Варшаве демонстрацию с участием в ней более тысячи человек, которые держали в руках национальные флаги и изображения Иисуса Христа. Требования демонстрантов были сформулированы в одном лозунге - признать Иисуса Христа «Королем Польши».

В 2006 году Католическая Церковь уже выступила с критикой в адрес 40 членов парламента, которые хотели провозгласить Иисуса Христа «королем» страны.

Инициаторы этой идеи настаивают на своем, ссылаясь на то, что в истории страны уже был подобный прецедент: Дева Мария в 1656 г. была официально объявлена «Королевой Польши», передает Седмица.

Теги: