Никаких реформ на пути укрепления единства Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) с Церковью в Отечестве не будет, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы участников 4-го международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" во вторник в храме Христа Спасителя.

"Повышенное желание интегрировать в приходы, епархии может вызывать у людей обратную реакцию.... никаких реформ и революций на пути дальнейшего укрепления единства не предвидится", – сказал предстоятель РПЦ.

Он подчеркнул, что главное уже сделано – это восстановление единства, евхаристического общения, ознаменованное подписанием Акта о каноническом общении в мае 2007 года. В дальнейшем же интеграция должна осуществляться спокойно и степенно, "по воле Божьей", как это и происходит.

Патриарх отметил, что огромное значение в этом процессе сыграло принесение главной святыни РПЦЗ – Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" – на родину для поклонения верующих. "Более 300 тысяч людей коленопреклоненно встречали образ Курской Коренной", – добавил первосвятитель.

Патриарх отметил также, что первоиерарх РПЦЗ Митрополит Нью-йоркский и Восточно-Американский Иларион "сейчас является членом Священного Синода Русской православной церкви", а архиепископ Берлинский и Германский Марк и другие архиереи и священнослужители РПЦЗ вместе с духовенством РПЦ участвуют во многих социальных проектах. Об этом сообщает Religare со ссылкой на Риа-Новости

Теги: