Президент Дмитрий Медведев: главным партнером России должен быть Запад

21 10 2010 |

Во французском Довиле после встречи с президентом Франции Никола Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Дмитрий Медведев 19 октября согласился принять участие в ноябрьском саммите Россия–НАТО в Лиссабоне и объявил о радикальном изменении позиции Москвы на переговорах с ЕС по безвизовому режиму. И то и другое вписывается в обнародованные господином Медведевым летом новые внешнеполитические установки, согласно которым главным партнером России должен быть Запад, пишет Коммерсант.

 

– Мы должны помочь президенту Медведеву в модернизации его страны,– заявил господин Саркози.– Будем работать рука об руку и поэтапно продвигаться в вопросе безвизового режима, столь важном для России.


На вопрос о перспективах отмены виз с ЕС, который Москва в этом году с невиданной ранее настойчивостью поднимает во время любых контактов как с Евросоюзом в целом, так и с отдельными его членами, в Довиле впервые прозвучал более или менее внятный ответ. Три лидера договорились, что на сей счет следует подготовить план действий. Или, как выразился Дмитрий Медведев, "дорожную карту".


Таким образом, после переговоров с коллегами из Франции и Германии президент Медведев дал понять, что позиция России в этом вопросе изменилась. Если ранее Москва требовала как можно скорее перейти на режим безвизовых поездок и в июне на саммите Россия–ЕС в Ростове-на-Дону даже передала руководству Евросоюза готовый к подписанию проект соответствующего соглашения, то теперь российская сторона смирилась с тем, что этот процесс быстрым не будет.


– Отменить визы разом невозможно, хотя Россия и хочет, чтобы это произошло поскорей,– отметила Ангела Меркель.

 

Три лидера много говорили о том, что Россия теперь Западу друг.


– Мы живем в новом мире – мире дружбы между Россией и Европой! – радостно констатировал Никола Саркози.


В подтверждение этих слов Дмитрий Медведев объявил о согласии принять участие в заседании Совета Россия–НАТО (СРН) в рамках намеченного на ноябрь саммита альянса в Лиссабоне.


– Сотрудничество РФ и НАТО – важный формат. Я поеду в Лиссабон. Это будет способствовать развитию диалога,– заявил российский президент.


До вчерашнего дня его участие в этом мероприятии оставалось под вопросом. В ответ на не раз обнародованные приглашения Североатлантического альянса Кремль предпочитал отмалчиваться. В последний раз президент России посещал саммит НАТО весной 2008 года. Занимавший тогда этот пост Владимир Путин съездил на встречу лидеров альянса в Бухарест с одной целью: отговорить их от предоставления планов действий по членству в НАТО Украине и Грузии. Это ему удалось, кстати, не без помощи Ангелы Меркель и Никола Саркози, выступивших против принятия в альянс Киева и Тбилиси. В августе того же года произошел конфликт в Южной Осетии, после которого отношения Москвы и НАТО ухудшились настолько, что о проведении встреч на высшем уровне и речи быть не могло. Теперь противостояние осталось в прошлом. И господин Медведев после переговоров с президентом Саркози и канцлером Меркель счел возможным съездить на саммит альянса и принять участие в заседании СРН.

 

Таким образом, пишет Коммерсант, на саммите НАТО в Лиссабоне, судя по настрою Дмитрия Медведева, Никола Саркози и Ангелы Меркель, вполне может состояться окончательное примирение Москвы и альянса. Тем более что намек на это содержится в итоговом заявлении вчерашней встречи, в котором три лидера договорились исходить из принципа неделимости безопасности всех стран евроатлантического пространства, вместе предотвращать кризисы и решать замороженные конфликты – вроде приднестровского.


К тому же перспективы сближения Москвы с НАТО полностью укладываются в новый внешнеполитический курс, который Дмитрий Медведев изложил российским дипломатам на июльском совещании с дипкорпусом. Тогда он заявил, что России следует налаживать контакты в первую очередь с Германией, Францией, Италией, в целом с ЕС, а также с США.

Теги:
195







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант