Никита Михалков написал Манифест просвещенного консерватизма: "Божья Воля", "имперское сознание", "здоровый национализм"

29 10 2010 |

Кинорежиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков сочинил политический текст под названием «Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма», сообщает в среду радиостанция Эхо Москвы.

 

В печатном виде документ занимает 63 страницы. По словам Михалкова, он трудился над составлением манифеста в течение года, уточняет информационный портал «Единой России». «Манифест просвещенного консерватизма» был передан для ознакомления руководителям государства.

 

В манифесте несколько разделов, в которых Михалков описывает отношение «просвещенных консерваторов» к различным сферам жизни государства и общества.

 

По мнению Михалкова, современный общественный строй, «представляющий собой гремучую смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола «местных начальников», всепроникающей коррупции», не устраивает большинство россиян.

 

Режиссер подчеркивает, что "мировая и отечественная история учит: все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

 

В качестве главной государственной идеологии Михалков предлагает "просвещенный консерватизм", основными идеологами которого считает русских мыслителей Н. Бердяева, К. Леонтьева, Б.Чичерина, П. Струве, С. Франка, И. Ильина и Н. Алексеева, а яркими представителями – А. Пушкина и Н. Гоголя.

 

Путь российского государства, убежден Михалков, лежит в возрождении России как наднациональной евразийской империи. "По Божьей Воле сложившийся в России тысячелетний союз многочисленных народов и племен представляет собой уникальную русскую нацию. Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных – евразийских – координат", – уверен Михалков.

 

По мнению Михалкова, Россия нуждается в новой Конституции, которая провозгласит новый тип государства – гарантийного. Новое государство должно строиться на идеологии "просвещенного консерватизма" и быть, "по сути своей, континентальной империей", полагает автор документа.

 

Среди основных принципов предлагаемой идеологии Михалков называет "лояльность к власти", "почитание ранга", укрепление вертикали власти, "неприятие радикализма", "здоровый национализм", передает Кредо.ру.

Теги:
241







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
4   polak
31 жовтня 2010 13:59

"Русский"- це навіть не етнічний. Це стан душі, коли хочеться всих "ощасливити". Цим перехворіло багато народів. Пройде це і в росіян.


29 жовтня 2010 12:39

И не говорите!!! Только вряд ли это миром можно назвать, вот в чем фикус-то! Там такой карамболь бывает, что аж мерси! am
Поэтому уж кто-то, а я- то точно могу сказать, что если в Русском мире (ибо сама в миниатюре его представляю) не угомонить русскость - остальным будет мало места! wink Всем под лавку и молчок! Хотя... если речь идет о том мире, о котором написано "не любите мира и ничего того, что в мире" (т.е. "мир" - который "мирской", суетный, плотской), то тогда Русмир в него вписывается. Правда, по Евангелию, его любить нельзя...
Русский - это всегда националист. Всегда! Причем махровый! Говорю по себе! Просто масштаб его национализма настолько грандиозен, что незаметно перестастает в интернационализм. Типа, "Мы, русские - все во всем!" Есть хорошее слово, характеризующее русский характер: бескрайность. Причем все прочие национальности, поглощаемые русскостью, быстренько заражаются этой гигантоманией.
(представляете, как иногда тяжело бывает с самой собой??? tongue )


2   Ensiat
29 жовтня 2010 11:48

Вывод - Вы в себе воплощаете подлинный русский мир, т.е. соединяете кровь всех частей Руси (не знаю, как там с беларусской). Поэтому разные части русского мира в вас синхронизированы в подлинный голос Святой Киевской Руси=))))))))))))))))))))))))))))))))))


29 жовтня 2010 11:36

"По Божьей Воле сложившийся в России тысячелетний союз многочисленных народов и племен представляет собой уникальную русскую нацию. Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных – евразийских – координат", – уверен Михалков.
О! Еще один русмировец нашелся... Ну, прям прет этот Русмир из них, однако, причем в разных вариациях... (не представляю, ЧТО бы говорила я сама, не будь во мне русская кровь разбавлена украинской! winked А уж голос своей русской кровушки я очень хорошо слышу! wink )


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант