Протоиерей Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Московского Патриархата, считает идею замглавы администрации президента Украины Анны Герман о введении в стране трех официальных языков - украинского, русского и английского - удачной, если не считать всерьез предложение об английском языке, передает мнение священнослужителя сайт Новости Российской Федерации.

«Реализация этого предложения позволит повысить статус русского языка, особенно в сравнении с тем, что было в период откровенно русофобской политики», - сказал он. «Хотя предложение предоставить официальный статус английскому языку кажется мне надуманным. Многие жители Украины, как мне кажется, отнесутся к этому отрицательно. Сомневаюсь, что хотя бы совсем малая часть украинского населения думает на этом языке. Русский язык на Украине, безусловно, более значим», - протоиерей отец Владимир.

«Что же касается развития русского языка на Украине, то этому просто не надо мешать. Если государственная власть на Украине не будет мешать распространению русского языка, то Россия и все россияне воспримут это с благодарностью. Огромная часть украинского населения и думает, и говорит по-русски. И в нормальных условиях язык сам будет развиваться. Ведь тогда можно будет обучаться русскому языку в школах, будут издаваться книги и создаваться радио и телепередачи. Все будет хорошо. Самое главное – не мешать», - заключил он.

Теги: