Православные миряне США, принадлежащие к различным церковным юрисдикциям, провели встречу в штате Юта. Темой конференции была возможность создания единой Православной Церкви, которая объединила бы под своим омофором православных американцев греческой, русской, сербской и многих других традиций, сообщает Седмица со ссылкой на сайт Религия и СМИ.
"Многокультурное православное сообщество" Америки нуждается в единой Церкви, убежден Билл Сувалл, президент организации Orthodox Christian Laity (Православные христиане — миряне). "Она усилила бы наше присутствие в Америке. Тем, кто ведет духовный поиск, было бы легче нас найти".
На сегодня в Северной Америке насчитывается 14 различных православных юрисдикций. У каждой из них — свой епископ, подчиняющийся, как правило, иерархии за рубежом, свой богослужебный язык, хотя литургический обряд и догматы для всех едины. "Церкви в Америке должны быть американскими. Не должно быть такого количества архиепархий", — убежден Сувалл.
Далеко не все православные американцы, особенно иерархи, согласны с этим утверждением. Некоторые опасаются конфликта с Церковью за рубежом, другие — утраты культурной идентичности, языка и связи с исторической родиной.
Эмигранты построили свои приходы в Америке по кирпичику, на собственные деньги, "они всегда были силой, ведущей Церковь", — говорит Джордж Мацукас, исполнительный директор OCL.
Разговоры о возможном создании независимой и единой Православной Церкви начались после того, как Православная Церковь в Америке получила автокефалию от Русской Православной Церкви.
В прошлом году более 60 иерархов приняли участие в Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки. На этой встрече обсуждались духовные и канонические проблемы, которые могут возникнуть при объединении.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
