Об истории христианства на Ближнем и Среднем Востоке, взаимоотношениях ислама и христианства, а также проявлениях нетерпимости в последнее время в Ираке говорил с журналистами из США и Канады армянский Киликийский Католикос Арам I. Встреча прошла в резиденции Католикоса в ливанском городе Антилиас. Как сообщает канцелярия католикосата, в Ливан прибыло 15 американских журналистов – сотрудников известных мировых СМИ. 

В ходе встречи Арам  I подчеркнул крепкую связь христианских конфессий в странах Ближнего и Среднего Востока. «Христианство – не пришелец в этих местах. Оно прямо взаимосвязано с историей, политикой и культурой Ближнего и Среднего Востока. Христианство играло важную роль в развитии региона. Не надо забывать, что колыбелью христианства является Ближний Восток, а значимые персоны в христианстве также отсюда. С сознанием этой значимости существуют сегодня церкви на Среднем Востоке».

Отвечая на вопросы американских журналистов о тревожной ситуации вокруг христиан этого региона, Арам I сказал: «А когда христианство здесь не переживала тревожную пору? История христианства была мученической и стала свидетелем передачи миру из Вифлеема благовествования о Христе. Современные вызовы, которым противостоит наша вера, я рассматриваю как неотъемлемую часть христианства».

Касаясь темы притеснения христиан исламскими экстремистами и фундаменталистами, Католикос подчеркнул, что «исламистский фундаментализм опасен как для мира, так и для самого ислама». Он подчеркнул, что в борьбе против этого ислам и христианство должны стоять рядом и сообща действовать против терроризма.

«Сочувствие в день трагических событий в сиро-католической церкви Багдада первыми высказывали исламские политические и государственные деятели Ирака. Они жестко критиковали это варварское поведение. Сотрудничество исламского мира с христианским помогло бы избежать аналогичных кровавых событий в дальнейшем», – подчеркнул Арам I, добавив, что христианство продолжит диалог с исламом в целях укрепления мира в регионе. Об этом сообщает Благовест-инфо.

Теги: