23 ноября в резиденции Протестантской Федерации Франции прошла первая встреча Конференции служителей культа во Франции (Conférence des responsables de culte en France). В форуме принял участие митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), иерарх Константинопольского Патриархата, глава Ассамблеи православных епископов Франции (Assemblée des Évêques orthodoxes de France).
В поступившем в редакцию "Седмицы.Ru" коммюнике, которое было принятом по итогам встречи, отмечается, что религиозные лидеры Франции впервые собрались на совместную встречу, в ходе которой обменялись мнениями о религиозной жизни страны.
При этом представители различных конфессий сочли своим долгом напомнить, что они без оговорок принимают принцип светского характера Французского государства, «который является одним из оснований нашей Республики». Очевидно, именно по этой причине митрополит Эммануил, равно как и другие участники встречи, пришел на нее в цивильном костюме.
Участники встречи осудили использование религии в целях достижения господства или, что еще хуже, для оправдания насилия.
«В нашем обществе, религии должны благоприятствовать развитию диалога во взаимоуважении друг ко другу, опираясь на свободу и справедливость».
Религиозные лидеры решили регулярно собираться на аналогичные встречи и проводить их по очереди в резиденциях лидеров различных конфессий Франции. Тем самым они намереваются способствовать развитию климата доверия в французском обществе.
Во встрече, помимо митрополита Эммануила, также приняли участие:

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
