Далай-лама: “Христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам”

6 12 2010 |

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил, что христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам. Он отметил, что христианство “полезно для огромного количества людей”. “Я здесь обучаю буддийскому вероучению, я говорю о величии буддизма… Но это не значит, что я не питаю уважения к другим религиям”, - подчеркнул он.

 

“Если мы будем говорить об образовании, пожалуй, ни одна другая религиозная вера не принесла большей пользы человечеству, чем христианство. Будь то в Азии, в Африке или в других бедных странах Латинской Америки. Христианство внесло ощутимый вклад в образование. И это то, чего не смогли добиться буддисты или мусульмане”, - заявил религиозный лидер в первый день духовных учений для российских буддистов в храме Цуглакан.

 

При этом Далай-лама рассказал, что некоторые христиане обвиняют его в демонизме. “Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад. Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции”, - заявил он.

 

Он отметил, что если люди, послушав его лекции, “быстро перебегут в буддизм”, то тогда, по его мнению, “можно будет сказать, что у этих христиан, которые меня обвиняют, есть какие-то основания”.

 

Отметим, что трехдневные учения проходят в Дхарамсале, индийской резиденции духовного лидера буддистов. Сегодня Далай-лама дал буддистам Калмыкии, Тувы, Бурятии и других регионов России комментарий к тексту Гьялсэ Тогме Сангпо “З7 практик Бодхисаттвы”, сообщил Корреспондент. Ожидается, что в среду он даст посвящение Гухьясамаджи, главного медитационного божества, распространенного в буддийских регионах России школы Гелуг.

 

Ранее сообщалось, что Далай-лама скептически относится к предсказанию майя, согласно которому конец света должен наступить в 2012 году.

Теги:
222







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант