Прот. Всеволод Чаплин рассказал о своем опыте общения с катакомбниками и сообщил, кем были раньше митрополиты "карликовых юрисдикций"

10 12 2010 |

"Еще в юные годы знал массу людей, объявлявших себя катакомбниками, а также тех, кто были тогда сторожами и алтарниками, а сейчас объявили себя епископами и митрополитами бесчисленных раскольничьих карликовых "юрисдикций"", - сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата (ОВЦО МП) протоиерей Всеволод Чаплин в интервью порталу "Православие и мир", опубликованном 8 декабря.

 

О. Всеволод назвал себя "типичным представителем "правого крыла"" в РПЦ МП, "типичным представителем фундаменталистов", правда, оговорившись, что он не носит длинных волос и кирзовых сапог, а густой бороды ему "Господь не дал". Тем не менее, в Церковь он пришел "через ультраконсервативные круги", и всегда был убежден, "что только чада истинной Церкви войдут в небесное Христово Царство". Однако, как добавляет о. Всеволод, при этом он более 20 лет работает под началом нынешнего Патриарха Кирилла.

 

Вместе с тем, свою "верность Православию" протоиерей Чаплин противопоставляет "бесконечным попыткам правого оппозиционерства, фрондерства и сектантства". По его словам, Церковь — "это не то место, где истина открывается через создание узкой группы единомышленников, которым удобно промывать друг другу мозги и объявлять всех остальных отпавшими от истины. Такие группы совершенно не способны на какую-либо соборную дискуссию".

 

Как вспоминает о. Всеволод, в начале 1980-х гг., когда он пришел в РПЦ МП, там уже существовал "круг духовенства и мирян, которые ориентировались на Зарубежную Церковь, на монархизм, на тотальное неприятие советской власти". Многие люди из этого круга, добавляет он, "потом и оставили Церковь, но лучшие из них остались". По его словам, в 80-е гг. "между этими людьми не было вражды", и лишь в 90-е гг. с легкостью стали раздаваться "обвинения в ереси, в тайном принятии кардинальского сана, в жидо-массоноской пропаганде и так далее. Сегодня уровень дискуссии все-таки повысился".

 

Затрагивая проблему непонимания многими прихожанами богослужения, председатель ОВЦО МП признался, что он не знает, следует ли "служить в некоторых местах по-русски", указав при этом, что РПЦ МП практикует богослужения на языках разных народов, в том числе на современном украинском. 

 

По мнению о. Всеволода Чаплина, сегодня в РПЦ МП существует множество форм и механизмов церковной дискуссии, однако, утверждает он, "те, кто сегодня ведут полусектантскую деятельность или просто ушли в раскол, уклоняются от любого диалога". В качестве примера глава ОВЦО МП указал на епископа Диомида (Дзюбана), которого приглашали на заседания Синода и на Архиерейский Собор, но он не приехал. С точки зрения протоиерея, "это никакое не правое движение, это никакой не консерватизм, никакое не стояние за истину, это движение-перевертыш. Лозунги правые, консервативные, а методы работы большевицкие". 

Теги:
189







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант