Исламские и христианские лидеры готовят совместный документ, осуждающий притеснения христиан в Ираке

14 12 2010 |

Христианские и мусульманские духовные лидеры готовят совместный документ по осуждению терактов против христиан Ирака. Подготовку документа обсудили Киликийский Армянский Католикос Арам I (резиденция Антилиас - Ливан) и муфтий Ливана шейх Муххамад Рашид Каббани, сообщает 10 декабря "Благовест-инфо" со ссылкой на канцелярию Киликийского католикосата.

 

Предложение поступило от главного муфтия Ливана, который заявил, что намерен обговорить детали совместной акции с лидерами исламского мира, в том числе духовными лидерами Египта, Саудовской Аравии и других мусульманских стран. В состоявшемся на днях телефонном разговоре с Арамом I муфтий Каббани выразил свое возмущение событиями в Ираке, назвав варварским, нечеловеческим проявления агрессии против христианского населения. "На протяжении веков на Ближнем Востоке мирно сосуществовали и христиане и мусульмане и то, что творится в Ираке неприемлемо для всех нас", – заявил при этом шейх.

 

Киликийский Католикос, приветствуя инициативу ливанского муфтия, предложил организовать христиано-исламский Совет духовных лидеров, что поспособствует диалогу между представителями религий и поможет сообща бороться против насилия.

Теги:
163







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант