Следственный комитет России прекратило уголовное дело по факту гибели членов царской семьи Романовых, возбужденное в 1993 году.

Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы главы российского императорского дома.


"Сегодня разговаривал со следователем Владимиром Соловьевым и он мне сказал, что 14 января 2011 года им было подписано постановление о прекращении уголовного дела", - сказал адвокат, добавив, что ни он, ни его доверительница не располагают информацией, на каком основании дело был прекращено. 

Напомним, Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В апреле 2008 года российским ученым удалось подтвердить предположение о том, что останки, найденные под Екатеринбургом, действительно принадлежат детям последнего российского императора.

В октябре 2008 года президиум Верховного суда России принял решение реабилитировать Николая II, а церковь причислила его к лику святых как страстотерпца. А в июне 2009 года генпрокуратура РФ реабилитировала шестерых членов царской семьи Романовых, подвергшихся политическим репрессиям со стороны большевиков.

Теги: